НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

"Секретная" стоимость смартфона

Экран, процессор, оперативка, флэш-ёмкость, корпус, стоимость сборки, доставки - все эти компоненты составляют себестоимость смартфона. Но они не единственные. Помимо стоимости комплектующих и сборки в накладные расходы производители включают отчисления, которые они платят патентодержателям за пользование теми или иными технологиями.

К интересным выводам пришли в этой связи исследователи фирмы WilmerHale. Они провели анализ влияния патентных отчислений на стоимость смартфона, который показал, что в некоторых случаях величина этих самых отчислений может быть больше стоимости аппаратной начинки гаджета. К примеру, смартфон стоимостью 400 долл. в свою цену может включать величину патентных отчислений, которая составляет 120 долл. и больше, при этом стоимость его начинки равна 120-150 долл., то есть плата за патенты никак не меньше стоимости начинки гаджета.

Исследователи полагают, что высокая доля отчислений в стоимости смартфона является фактором, сдерживающим выход на рынок небольших производителей. В пример приводят Jolla, которая из-за больших патентных отчислений была вынуждена отказаться от освоения самого богатого рынка смартфонов - США. Тем не менее китайским производителям ничего не мешает осваивать всё и вся - вслед за Lenovo, Huawei и ZTE идёт новая поросль производителей типа Meizu, Xiaomi, Oppo, которым удаётся составить конкуренцию мировым грандам. Более того, за гаджеты со сравнимой начинкой с таковой во флагманских аппаратах ведущих вендоров китайцы просят меньшие деньги. Как им это удаётся? Неужели экономят на патентных отчислениях?
Колесов Андрей
Я знаю только один способ обеспечения процесса снижения стоимости товаров - конкуренция.
Сергей Стельмах
Если только она честная.  
Колесов Андрей
Разумеется!
Но "нечестная конкуренция", кажется, называется, каким-то другим словом  :)