НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Microsoft продолжает избавляться от наследия Nokia

Microsoft столько денег потратила за Nokia, до сих пор не пойму зачем ей понадобился мобильный бизнес финнов. Недавно анонсированный Microsoft Lumia 535 - его вполне мог бы по ODM-схеме производить Foxconn.[spoiler]

Этот тайваньский сборщик уже продемонстрировал (с Nokia N1), что его инженеры умеет справляться с производственными задачами. Тем временем Microsoft продолжает избавляться от суббрендов, которые ей достались в наследство с моббизнесом Nokia - Asha, Series 40 и Nokia X. Теперь к ним прибавится ещё один - Nokia Store. Об этом пишет CNet.

Microsoft сообщает, что, начиная с первого квартала 2015 года, пользователи, посещающие Nokia Store с устройств Series 40, Series 60, Symbian, Asha и Nokia X, будут автоматически перенаправляться в магазин приложений Opera Mobile Store.Процесс перевода пользователей из Nokia Store на Opera Mobile Store должен завершиться в первой половине 2015 года, после чего магазин Nokia Store будет закрыт.

Все закачки из Nokia Store останутся; заново переустанавливать ничего не придется. Хорошая новость: Opera Mobile Store богат приложениями - более 300 тыс. штук их. Поэтому владельцам так называемых фиче-фонов будет из чего выбирать. Вот о качестве приложений в OMS не скажу, никогда и ничего оттуда не закачивал. А вот о смартфонах Nokia скажу - они чертовски хороши были за исключением тормозного с крайне запутанным, многоуровневым меню и настройками Symbian. К примеру, мой раритетный N73 с лёгкостью справляется с MP3 (битрейт - 230 Кбит/с), которые нетбук (на нём стоит лёгкая Rosa Fresh R4 с LXDE) просто "не перетравливает". Пытался открывать штатным Amarok, VLC, Audacity - абсолютный диссонанс, дорожки накладываются, в итоге всё зависает. Для сравнения, у нетбука чип - Intel Atom  с 1,3 ГГц частотой, у N73 - 220 Мг.
Колесов Андрей
Аргументы я высказываю с начала 2013 года, Все, что можно сказать, сказано уже раз 10 в статьях и блогах.
Кратко: каждый должен заниматься своим делом в соответствие с мировой системой разделения труда.

Впрочем, это известная истина: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник"

Занимаешься софтом, причем - корпоративным, вот и занимайся...
Михаил Романов
А как в эту концепцию вписываются Apple и IBM, которые производят всё: и "железо", и софт, или, например, Samsung который, почти не занимается ПО, но занимается всем остальным - от бытовой электроники, до строительства домов и океанских сухогрузов?

Может есть какие-то еще причины для того, чтобы Microsoft не заниматься мобильным железом?

P.S. Кстати, как владелец Surface RT, Microsoft Mouse, Microsoft WebCam, могу сказать, что их продукция вполне приличного качества и вполне конкурентоспособна. Почему бы точно так же не быть востребованной и приносящей прибыль продукции мобильного подразделения?
Колесов Андрей
Отличное качество и конкурентоспособность - это совсем не одно и то же.

Все что мы тут с вами скажем "за" и "против" в этом теоретическом споре - это будут повторы уже много раз сказанного. К тому же сегодня эти споры не имеют значения. Спорить о том, осуществим ли проект (даже глядя на на него со стороны), имеет смысл до начала проекта. А когда проект в работе, то нужно просто наблюдать и смотреть, насколько оправдываются наши теоретические прогнозы.

Мои оправдываются. Балмера в довольно пожарном порядке отстранили от руководства. Новое руководство теперь выпутывается.
По поводу прибыльности - уже есть финансовые отчеты MS, так все хорошо видно. http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=97169 Все как и прогнозировалось.