НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Бизнес не в восторге от Android

Тема частоты использования iOS/Android на предприятиях муссируется разномастными аналитическими компаниями, но у меня так и не получилось сложить целостное представление о том, какая же мобильная "ось" для бизнеса предпочтительнее?[spoiler]

Своя версия ответа на этот вопрос имеется у ITWire. Итак, предприятия , работающие по модели BYOD охотнее всего используют iOS. Это связано с тем, что такие гаджеты легче поддерживать. 72% из них работает на iOS 8, 25% - "семерке" и всего 3% на ещё более ранних версиях. Особенно издание выделяет Windows Phone, говоря, что эта мобильная платформа имеет все шансы побороться за корпоративный сектор - всё потому, что с Windows Phone 8 можно будет бесплатно обновиться до Windows 10. Конечно же, это сведёт к минимуму фрагментацию, которая у WP и так была небольшой.

Именно последння является настоящим бичом для бизнеса. Многие компании отвечают отказом в случае, если сотрудник предлагает использовать Android-смартфон.ITWire цитирует пожелавшего сохранить анонимность крупного корпоративного пользователя, запретившего использование Android-устройств в своей сети: «Мы просто не можем справиться с управлением множеством Android-устройств и приложений в нашей сети. Мы с радостью поддерживаем iOS 8.x и Windows Phone 8.x, а также приложения из их магазинов, и это всё!».

Стоит напомнить, на руках у пользователей находятся сотни моделей Android-смартфонов разных изготовителей с разной функциональностью и разными версиями операционной системы. Это усложняет работу программистов, создающих приложения для различных систем, и создаёт угрозу защищённости данных, тем более, что наибольшее количество брешей в безопасности имеется у версий Android старше 4.4 KitKat.

Подводя неутешительные для Android итоги, ресурс ITWire полагает, что решение Google не устранять уязвимости в версиях ОС Android ранее Jelly Bean (4.3.1), используемых 65 % Android-смартфонов, привело к потере уверенности компаний в этой платформе и обращению к альтернативам, таким как iOS и Windows Phone.