НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Модульный смартфон Ara. Выйдет ли он вообще когда-нибудь?

У Google немало разнородных проектов, некоторые из которых в силу специфики - разработка микроглюкометра, самоуправляемые авто - настолько выделяются из классической канвы бизнеса гиганта, что должны были быть выделены в отдельный холдинг.[spoiler]

Еще одним необычным экспериментом Google стал проект по созданию так называемого модульного смартфона Ara. Никак не мог понять замысел производителя, слишком заковырист он для меня оказался, я просто интересовался его судьбой - выйдет или не выйдет на рынок. В пользу второй версии мне вспоминалась та деталь, что каждый складной компонент (к примеру, петли ноутбука, они бывают разные и напрямую влияют на конечную себестоимость продукта) - которых сами посмотрите сколько! (ниже) - может здорово отразится на стоимости Ara. С другой стороны, это ведь Google - может что и получится, ведь получилось же с Android.


Тем не менее, проект не взлетел. Если раньше оставалось теряться в догадках, когда гаджет появится и почему задерживается, то теперь интрига исчезла. В официальном аккаунте проекта в Twitter появилось объяснение, что Ara рассыпается при падении. Ожидаемая версия, не так ли? :)

Авторы Ara, впрочем, сдаваться не собираются. Им потребуется коренным образом пересмотреть и переработать механизм крепления модулей с компонентами смартфона, от магнитного пришлось отказаться. Выход модульного смартфона отложен до 2016 года, интересно, выйдет ли он вообще когда-нибудь? Особенно интересует его стоимость - учитывая, сколько компания потратила и потратит ресурсов, Ara может оказаться премиальным продуктом.
Владислав Чинючин
Всё равно нишевая вещь. Не может быть дешевле, чем монолитный смартфон. Может всё же лучше иметь некий интерфейс расширения? Типа складываешь смартфон в корпус-чехол, он становится в полтора-два раза толще, зато десяток слотов расширения под какие-нибудь стандартизированные устройства формата SD-карт. И/или аккумулятор.