НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Windows Phone сходит со сцены

Сколько Microsoft не полировала Windows Phone - этот проект так и не смог взлететь. [spoiler]Точкой отсчета послужила осень 2010 года, тогда программный гигант с партнерами анонсировал несколько смартфонов с WP и вроде бы ничто не предвещало облачного будущего для этой ОС - дуополия Android и iOS еще только формировалась, казалось, что найдется место и еще одному игроку. Особенно такому опытному и сильному, как Microsoft.

Но, как показала история, что-то пошло не так. И это "что-то" вылилось в многомиллиардные потери, компании пришлось это признать и списать активы приобретенного мобильного подразделения Nokia. Возможных причин, которые помешали Microsoft составить на рынке мобильных ОС альтернативу Google и Apple, несколько, можно назвать лишь всем очевидную - компания просто переоценила привязку юзеров к своей экосистеме. Оказалось, что в мобильном мире и Android, и iOS оказались самодостаточными для нужд среднестатистического потребителя. На планшетах и смартфонах Windows не требовалась.

Так или иначе, но выводы из этого просчета Microsoft наверняка сделала и готовит очередную инкарнацию мобильной Windows. Тем временем, как пишет WMPoweruser, компания убрала профиль Windows Phone из Twiiter, а за ним последовал аналогичный аккаунт поддержки. Похоже, что и сам сайт windowsphone.com потихоньку сходит со сцены. С объединением всех устройств под общей ОС Windows 10 у компании отпала нужда в порталах, посвященных Windows Phone.

Ликвидацию сайта начали с раздела «Телефоны», в котором отображались все девайсы на Windows Phone. Отныне ссылка ведет на страницу сайта Microsoft со смартфонами на ОС Windows 10. Из раздела «Приложения+игры» пользователь попадает на страницу магазина Microsoft, однако в России этот раздел пока не изменился. Управление аккаунтом было перенесено в «Аккаунты Microsoft».

Что касается дальнейшей судьбы Windows Mobile, то, думаю, не многие возьмутся ее спрогнозировать. С одной стороны, дуополия, развитые магазины приложений, не на руку Microsoft и то, что как  и рынок планшетов, смартфонный тоже рано или поздно начнет сокращаться,поэтому к тому времени компании нужно отвоевать себе лояльного пользователя. Как она это сделает - неизвестно. Но лучше всего, думаю, путем эволюции - сделать Cortana или Edge лучшими, чем аналоги конкурентов. Хотя бы это для начала.

Сергей Стельмах
Подмостки :)  
Колесов Андрей
Почему MS упустил мобильный рынок - я лично искренне не очень понимаю, поскольку они там сражаются давно.
Но понятно и то, что они оттуда не уйдут, хотя, как им восстанавливать позиции - не понятно.
Юрий Волков
Я бы назвал это завышенными амбициями. А этого не любят ни в людях, ни в компаниях...