НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

От чего зависит время жизни iOS-устройств?

Чем определяется время жизни электронного гаджета? [spoiler]Одни говорят об ограниченности ресурса аккумулятора (даже если он сменный, но честно отработал свой срок, разумнее купить новое устройство, чем реанимировать существенно устаревшее). Другие об общем моральном устаревании железа и его неспособности поддерживать современные функции и приложения. Есть и такие владельцы, которым "стыдно" показываться в компании сверстников с моделью, вышедшей из моды. Ситуацию с выходом гаджета из строя я не хотел бы здесь рассматривать: такое случается с любым устройством - от кофемолки до автомобиля.

Как я недавно понял, отдельная история с гаджетами Apple под управлением  iOS. Вполне вероятно, что у вашего вполне работоспособного iPhone или iPad будут исчерпаны ресурсы памяти и от его нормального использования придется отказаться. Ну, скажете вы, нечего забивать маленький гаджет играми, книжками, фильмами, фотографиями и приложениями. Нужно его почистить, оставив только то, что реально необходимо. Согласен. Но все ли поддается чистке? Отнюдь.

На моем видавшем виды iPad 2 из номинально заявленных 16 Гб сегодня свободно 2,6 Гб. Посмотрев раздел Статистика, я обнаружил, что больше всего - около 2,5 Гб - занимает почта. Основное место хранения моей почты на десктопе, а та, что приходит на iPad и iPhone, нужна лишь для того, чтобы быть на связи вне дома. Ее я регулярно удаляю, и в ящиках всех моих трех аккаунтов на iPad практически ничего нет. Откуда же берутся эти 2,5 Гб? Погуглив, я обнаружил, что с подобной проблемой сталкиваются многие. Более того, пытаются ее совместными усилиями решить (у службы поддержки Apple никаких рекомендаций на этот счет нет). Но в целом безуспешно. Как оказалось, проблема эта в штатной Почте iOS существует давно, но почему-то разработчиками Apple не решается. Вот одна из дискуссий по этой теме на форуме самой Apple, начатая еще в 2013 г. Последний пост в ней датируется августом 2015-го, автор которого грустно сетует: "почему Apple не уделяет никакого внимания данному багу?... Может быть, они хотят, чтобы мы покупали Айфоны с бОльшими объемами памяти?".

Нельзя сказать, что люди не предлагают своих способов избавления от неизвестно где спрятанного почтового мусора. Одни советуют использовать специальные "чистящие и оптимизирующие утилиты" (я пробовал программу iTools). Другие и вовсе предлагают сделать резервную копию всего устройства, а затем сбросить все настройки к состоянию начальных заводских и восстановиться из резервной копии. Хотя эти и другие предлагаемые способы, честно говоря, довольно экзотические и рискованные, они, как сообщают добровольные испытатели, все равно гарантированного результата не дают.

Когда я покупал свой iPad, в нем была установлена версия iOS 4. Сегодня доступна уже 9-ая, а проблема с приложением Mail остается нерешенной. Итак, что произойдет раньше: сломается мой iPad/iPhone или в нем не останется свободной памяти :?: