НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Агентство по защите прав потребителей Нидерландов подаёт в суд на Samsung из-за обновлений Android

Android не менее популярен, чем даже Windows. Естественно, эта популярность действует на хакеров, как красный цвет на быка. Ведь Android - это онлайн-банкинг, контакты, фото, это миллиарды файлов бесценной информации, за охрану которой отвечает криптозащита Android и здравый смысл пользователей.[spoiler]

Но не все пользователи хотят полагаться на этот самый здравый смысл, им нужна реальная защита. С этим согласилось крупнейшее в Нидерландах агентство по защите потребителей под названием Consumentenbond и подало в суд на компанию Samsung. Главный в мире производитель смартфонов обвиняется в неспособности своевременно выпускать обновления для Android-смартфонов.

Как пишет Slashgear, в документе отмечается, что проблема кроется не в том, как быстро владельцы Android-устройств Samsung получают доступ к новым версиям операционной системы, а в том, что компания не торопится закрывать обнаруженные в безопасности бреши, тогда как Google еженедельно выпускает «заплатки», которые оперативно попадают на Nexus-девайсы.

Как заявила Consumentenbond, таким образом Samsung обвиняется в нечестной предпринимательской практике. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте ассоциации. Как утверждают представители Consumentenbond, «порядка 82 % пользователей пострадали от отсутствия обновлений для своего мобильного устройства, так как ожидали свежей версии Android около двух лет».

Думаю, здесь позиция Samsung будет зависеть от решения суда. Обяжут её - будет выпускать оперативно и свежие заплатки, и ОС обновлять. Вот только коснётся это лишь Нидерландов, тогда как пользователи Samsung в других странах будут полагаться на добрую волю вендора... И касается это и  других вендоров, не только Samsung.