НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

GOLE1: может ли Windows 10 жить на пяти дюймах?

Разработчики из Китая создали необычный карманный компьютер под управлением Windows 10.[spoiler] Новинка получила название GOLE1. Создатели мини-ПК развернули краудфандинговую кампанию по сбору средств на ресурсе Indiegogo с целью накопления 30 000 долл., необходимых для запуска полномасштабного производства девайса.


В чём особенность гаджета? Размеры этого компьютера сопоставимы с размерами смартфона. При этом у него есть 4 полноразмерных USB-порта и HDMI-выход. GOLE1 также снабжен 5-дюймовым сенсорным дисплеем и аккумулятором (2600 мАч), которые дают возможность некоторое время использовать его как самостоятельный гаджет.

Поскольку Gole1 - это компьютер, то он работает не на мобильной ОС, а под под управлением Windows 10, что и делает его особенным. Помимо Windows 10 GOLE1 использует Android 5.1, переключаться между ними можно нажатием на иконку.

Остальные характеристики гаджета следующие. 2/4 Гб памяти и 32/64 Гб флеш-памяти, Bluetooth, Wi-Fi, HDMI, USB 3.0, microUSB, слот TF и аудиоразъём. Используется 4-ядерный процессор Intel Cherry Trail T3 Z8300 с GPU Intel Gen8 LP.

Поставки GOLE1 должны начаться уже в июне, а сейчас, согласно графику разработчиков, устройство уже перешло к этапу массового производства. Модель с 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ накопителем будет стоить 99 долл.

Митин Владимир
Возможно, спрос на эту модель будет. Немного поэкспериментировав с планшетом, работающим под управлением Windows 10, пришел к выводу, что наибольшую пользу от использования данной операционной системы получат пользователи, которые регулярно используют  не один W10-девайс, а несколько. К примеру, десктоп, ноутбук и планшет (или смартфон). То есть основная масса потенциальных пользователей GOLE 1 -- владельцы W10-десктопов и W10-ноутбуков.

Удобна и возможность переключения на  Android 5.1. Ведь не секрет, что для этой ОС есть много интересных (и не имеющих W10-аналогов) приложений.