НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Бесплатный WiFi или платный 3G

В обсуждении заметки «Анонимный интернет в Беларуси» был поднят очень важный практический вопрос для любого человека, работающего дистанционно по модели BYOD. Стоит ли надеяться на бесплатный WiFi, который сегодня предлагают практически все гостиницы или всё-таки приобрести местную SIM-карту для 3G?

[spoiler]Кстати, по моим наблюдениям «дистанционщиков-бжодеров» становится всё больше — перезнакомившись с другими отдыхающими санатория я выяснил, что многие россияне планируют совмещать отдых с работой. Отличить же начинающего от опытного очень просто — первые постоянно жалуются на нестабильный бесплатный WiFi, а вторые в первый день доехали до Витебска и купили там SIM-карты (роутер, понятное дело, каждый взял с собой).

Впрочем, я не предлагаю спорить, поскольку этот спор будет бесконечным. Давайте просто посмотрим на плюсы и минусы обоих решений.

Безусловный плюс WiFi — он бесплатен и неограничен. Причём, второе явно важнее первого. Если человеку требуется постоянно работать с большими объёмами данных, то мобильный трафик обойдётся в копеечку.

Главный минус WiFi — непредсказуемость во всех отношениях. Он может не работать совсем, может работать с неприемлемо низкой скоростью, может не добивать до вашего номера… Я иногда спрашиваю об этом гостиничных «айтишников», но большинство из них искренне убеждено, что интернет нужен приезжим исключительно для выкладывания фотографий в соцсети, поэтому на привлекательности гостиницы он никак не сказывается.

Я с этим абсолютно согласен. Если у меня будет выбор, то я предпочту гостиницу на 50 метров ближе к морю, а на наличие WiFi буду смотреть в последнюю очередь.

Основной плюс 3G — относительная предсказуемость. Можно заранее посмотреть зону покрытия и планировать путешествие так, чтобы особо из неё не выбиваться.

Но это и самый большой минус — на поездку накладываются серьёзные ограничения. Есть много интересных мест, где нет никакого 3G.

Лично я поступаю следующим образом. Бесплатный WiFi — это хорошо. Но роутер в рюкзаке много места не занимает, поэтому я всегда беру его с собой. Хотя бы один из вариантов будет рабочим.
Колесов Андрей
Не знаю, зачем нужна еще антена.
Мы в прошлом году 9 дней ездили на велосипедах по лесам Западной Белоруссии. Вполне обходились одним смартфоном Самсунг, который работал еще и как WiFi роутер.

А сейчас - еще 9 дней в Финляндии в таком же вариантом. При том, что там деревни у нас встречалиь по 1-2 в день. Безлюдье :-)
Сергей Голубев
Мы в прошлом году 9 дней ездили на велосипедах

Это многое объясняет :).

Ты из путешественников-романтиков, которые всё тащат на себе и каждый грамм на счету. Я на машине путешествую, там багаж роли не играет. А антенна — штука полезная. Вот буквально вчера было пасмурно и 3G сразу просел до 1 мбита, с антенной же вытянул 3-4.  
Колесов Андрей
Может, и "романтик", но граммы точно не на счету.
На великах я беру с собой отдельный рюкзачок ИТ-снаряжения - ноутбук, планшет, два смартфона, кучу проводов, запасные батарейки и аккумуляторы.

К тому я велосипед - это только один из вариантов путешествия, основной - как раз на машине.

Но  в любом случае - зачем мне отдельный роутер, если телефон вполне справляется?