НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Сотовые компании внедряют spectrum sharing

В конце 2014 года российские операторы сотовой связи приступили к сотрудничеству по совместному использованию инфраструктуры для развития сетей четвертого поколения (4G/LTE) www.pcweek.ru/infrastructure/blog/infrastructure/8207.php. Речь шла о кооперации при строительстве тысяч базовых станций в десятках регионов страны. Причем внедрение проектов RAN-sharing было вызвано не столько желанием компаний ускорить ликвидацию цифрового неравенства между регионами, сколько стремлением сохранить приемлемые темпы развития сетей в условиях снижения инвестиционных ресурсов. [spoiler]
Сегодня сотрудничество конкурирующих компаний выходит на новый этап, который связан с объединением спектральных ресурсов (spectrum sharing) предприятий. Только что МТС и “ВымпелКом” объявили о начале совместного использования радиочастотного спектра в 4G-сетях в городе Череповце, увеличив для своих абонентов скорости мобильной передачи данных. В этом регионе два оператора впервые в России объединили свои полосы частот в рамках проекта по совместному строительству и эксплуатации сетей LTE в более чем 30 регионах РФ.
Консолидация принадлежащих операторам полос частот шириной по 10 МГц в диапазоне 2600 МГц позволит увеличить скорости передачи данных в сетях LTE вплоть до пиковых 150 Мбит/с. Для абонентов это может означать увеличение скорости мобильного Интернета в два раза. Так что на практике spectrum sharing дает не только экономию инвестиционных ресурсов для телекоммуникационных операторов, но и заметно более высокое качество связи для клиентов. Таким образом, экономический кризис настойчиво подталкивает сотовых операторов к выбору более рациональных и коммерчески эффективных решений.