НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Google обещает планшеты на Chrome OS

Летом прошлого года хромбуки впервые получили возможность запуска Android-приложений. Но на этом Google решила не останавливаться и готовится адаптировать операционную систему Chrome OS к установке на планшеты[spoiler].

Более того, "хромовая" система появится ещё и в гибридных планшетах. Это особенно важно, учитывая, что за такими устройствами будущее десктопного рынка. О том, что Chrome OS решила посоревноваться с Windows говорят последние события: основные ПК-вендоры выпустили целую россыпь хромбуков. Отметились Lenovo, Dell, Acer.

Эти новинки ориентированы на применение школьниками и студентами. Хромбуки, кстати, стали серьёзным противником Windows в этом сегменте. Чтобы удостовериться в этом, стоит вспомнить, что несколько дней назад Microsoft запустила сервис Intune for Education и новые ноутбуки с Windows 10, которые могут стать альтернативой устройствам Chromebook.

Google также пообещала, что все новые хромбуки будут поддерживать магазин Google Play и приложения Android,  и что появятся продукты в комплекте с цифровыми перьями. Android-приложения однозначно более пригодны для планшетов, нежели ноутбуков. Наконец, в этом году Android-приложения в Chrome OS получат возможность растягиваться как обычные окна, а не будут выводиться в одном из нескольких фиксированных размерах.

Ходили слухи, что корпорация создает гибрид Chrome OS и Android под названием Andromeda и даже готовит свой ноутбук на ней, но о проекте уже давно ничего не слышно. Планшеты на Chrome OS, скорее всего, сохранят одно из главных преимуществ своих собратьев с клавиатурой — низкую стоимость.