НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Apple остается лидером на рынке планшетов, но Windows идёт по следам

Аналитики Strategy Analytics опубликовали данные о состоянии рынка планшетов по итогам прошлого квартала. По их данным, рынок продолжает сокращаться: речь идёт о снижении объёмов продаж на 9%, до 63,5 млн. устройств.[spoiler]

Основным виновником такой ситуации остаётся Apple. Компания хоть и продаёт гораздо больше планшетов, чем конкуренты, но с каждым кварталом их продажи сокращаются. В частности, в прошлом квартале купертинцы реализовали 13,1 млн. планшетов, заняв 20,6% рынка. Годом ранее показатели соответственно были равны 16,1 млн. и 23,2%.

Причиной спада планшетов Apple аналитики называют высокие цены, особенно на модели iPad Pro, отсутствие новых моделей в минувшем году, рост спроса на планшеты Amazon Fire и модели на Windows привели к тому, что объём поставок iPad снизился на 19% по сравнению с показателем годичной давности.



Второе место занимает компания Samsung, которая отстаёт на 8%, 3-ей идёт компания Lenovo с долей рынка 6,7%, за год это значение выросло на 1,7%. На 4-е место вышла компания Huawei, опередившая Amazon. Их поставки составили 3,7 млн. и 3,4 млн. соответственно.

Несмотря на упадок планшетного рынка, доля Windows достигла 16%, объём поставок составил 10,1 млн. против 8,5 млн. годом ранее.


Колесов Андрей
Чего-то я не очень понимаю: кажется в заголовке смешано "сладкое" и "зеленое", производители устройств и операционные система.

Из таблицы видно, что лидеров производителей является Apple, следом идет Самсунг... А Microsoft, как производитель, в шестерке ведущих вообще не присутствует.

Что касается ОС, то Microsoft Windows действительно идет за Apple iOS (=iPad), но только все лидеров тут является Google Android = 100 - * (Windows+iOS) = примерно 63%.

А далее можно посчитать доли прошлого года. Получается, что число  Android  в штуках в прошлом году было 45 млн, а в этом - 40.
То есть у Андроида за год произошел приличный спад в штуках и в доля.

То редмондианцы, как поставщики Windows, единственные, кто увеличилис и в объемах, и в долях.
И тут есть мой вклад, если тут считают 12-дюймовые планшеты трансформеры :-)