НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Google возьмется за безопасность Android

Безопасность Android – весьма сложная тема. Открытость, если сравнивать мобильную ОС поискового гиганта с iOS, и дифференциация порождают дополнительный интерес со стороны злоумышленников и, следовательно, создают дополнительные риски для пользователей[spoiler].

Но после уязвимости Stagefright в 2015 г. Google усилила меры безопасности и начала прилагать больше усилий для повышения безопасности самой ОС Android и снижения концентрации вредоносного ПО.

Но насколько хорошо у Google получается повышать уровень безопасности Android? Команда, занимающаяся безопасностью Android в Google, недавно представила свой отчет за 2016 г. Отчет указывает на то, что хоть Google регулярно выпускает обновления безопасности Android, далеко не все смартфоны регулярно обновляются, пишет Engadget. 735 миллионов устройств от более чем 200 производителей получили обновление безопасности. До половины Android-устройств они не дошли.

На данный момент регулярно и своевременно обновления получают только устройства линеек Nexus и Pixel, поддержкой которых занимается непосредственно компания Google. В ходе интервью с ресурсом Techcrunch глава по безопасности Android Адриан Людвиг рассказал, что в этом году Google будет более тесно сотрудничать с производителями смартфонов для быстрого выпуска важных обновлений.

За последнее время Google существенно ускорила график выпуска обновлений безопасности для смартфонов сторонних производителей. Естественно, здесь речь об актуальных моделях. Google говорит, что сейчас может получить утверждение мобильного оператора и начать распространение обновления в недельный срок.

Компания также поделилась результатами работы Verify Apps. В рамках этой программы Google обрабатывает данные с различных устройств, которые собираются ежедневно. За счёт того, что в 2016 г. приложения в Google Play были просканированы 750 млн. раз (в 2015 г. число проверок достигало 450 млн.); количество установленных троянов за год сократилось на 51,5%, установок загрузчиков нежелательного ПО - на 54,6%, бекдоров стало меньше на 30,5%.