НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Android обошла Windows по потреблению интернет-трафика

Согласно последнему отчёту StatCounter, прошлый месяц стал переломным для рынка операционных систем[spoiler]. Впервые за всю историю интернет-активность пользователей ОС Android превысила таковую для пользователей Windows.



В исследовании сообщается, чтона долю Android пришлось 37,93% трафика, а на долю Windows — 37,91%. И пусть разница крайне незначительна, дальше она будет только расти, что очередной раз подтверждает современные тенденции перехода на мобильные устройства.

Что касается других систем, то iOS завоевала 13.09% рынка, а OS X — 5.17%. Как и раньше, Windows удерживает лидирующие позиции в сегменте настольных операционных систем (свыше 84% среди пользователей интернета), что связано с падением продаж ПК. Доля дистрибутивов Linux составляет 1,54%.

Сегодня только один из пяти проданных смартфонов работает не на Android. С учетом всех активных устройств с доступом в сеть доля этой мобильной ОС составляет 71.6%. Позиции Android укрепились в основном за счёт азиатских стран, доля данной платформы в которых составляет 52.2%, а Windows - 29.2%.
Donat
Господа, постоянные и временные читатели - у кого дома нет ни ноутбука, ни ПК, а есть только мобильник и планшет на Андроиде?
Просьба дать знать.
Сергей Стельмах
Вопрос с подвохом? ;) Нет, я практически не пользуюсь планшетом на Android, а из смартфонов - у меня айфон. Но вот моя жена добывает из сети информацию со смартфона.
Donat
Конечно с подвохом, потому как увеличение трафика никакого отношения к замене ПК на мобильные Андроиды не имеет, как и снижение продаж ПК. Это настолько элементарно, что даже говорить не приходится особо. Во-первых люди пользуют ПК, как минимум 5 лет, а дальше его просто апгрейдят, не покупая новый. Планшеты и мобильники, покупают, как минимум раз в два года. Да их покупают больше, чем ПК и это понятно, но покупают их отнюдь не вместо ПК. Да мобильных устройств становится больше.В семье, скажем, из 4-х человек может быть, как минимум, четыре мобильника, но обязательно будет ПК или ноутбук, которые отнюдь не подменяют друг-друга, а каждые используются по своему функциональному назначению. Учитывая, что мобильные устройства находятся в сети 24 часа в сутки, при этом они становятся мощнее и сейчас нормально поглощают по LTE в том числе и "тяжёлый" видеоконтент - видео и музыку. Нет ничего удивительного, что трафик с них растёт. Но как вы сравниваете трафик устройства, которое работает не выключаясь 24/7, с персональными компьютерами, который, как раз большую часть времени выключены, ибо люди или на работе, или на учёбе и включают их вечером или во второй половине дня. Что за бредовые выводы из совершенно закономерного увеличения трафика.
Что если суммарно легковые автомобили потребляют больше горюче-смазочных материалов или то, что их больше, чем грузовых количественно, то это значит население переходит с грузовиков на легковые автомобили?