НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Винт на 20 терабайтов - к 2020-му!

Учёные Гарвардского университета пытаются расшифровать механизм хранения информации в ДНК, и уверены, что для хранения нескольких петабайтов данных потребуется всего лишь один грамм материала a-la ДНК! А сто миллионов часов HD-видео уместится в обычной чашке с цифровым бульоном.

[spoiler]Подробнее об этой технологии можно прочитать тут:
http://www.industrytap.com/dna-is-the-next-big-data-storage-technology/3805

Главные проблемы этого подхода чисто технические -- пока слишком дорого записывать и считывать данные через ДНК, поэтому эта технология откладывается на будущее, хотя возможно и не очень далёкое.

А вот на каких технологиях будут далее развиваться наши повседневные жёсткие диски?
1) Гелиевые диски (helium filled drives, HFD), которые уже сегодня позиционируется как замена флешу. Western Digital придумала заменять воздух внутри устройства на в семикратно менее плотный гелий (совсем откачивать воздух опасно, ибо пока не получается смоделировать потенциальные побочные эффекты), что и цену, и размер, и энергопотребление снизит. Так, в ноябре начались продажи шеститерабайтного -- первого гелиевого -- Ultrastar He6.
http://www.pcweek.ru/infrastructure/news-company/detail.php?ID=156984

2) На 2014 г. Seagate готовит ответ в виде пятитерабайтного диска по технологии shingled magnetic recording (SMR) -- снижение расстояния между дорожками диска, что снимает необходимость уменьшения считывающих головок (при этом, правда, возникают конфликты данных на соседних дорожках, которые приходится решать альтернативными накладными расходами). Но и перспективы тоже очевидны.

3) А вот к 2020-му Seagate обещает наконец коммерческую реализацию heat-assisted magnetic recording (HAMR), когда головка намагничивает совсем крохотные элементы диска за счёт точечного подогрева. Ёмкость HAMR-диска составит 20 Тб!

Не удалось мне только по Toshiba найти планы, хотя известно, что она уже давно развивает ещё одно важное направление bit pattern media, которая вроде бы как перспективнее даже, чем HAMR.

Далее разберёмся, а что происходит в этой сфере с накопителями корпоративного класса.