НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Chrome растет, все остальные - теряют долю

Месячная статистика, опубликованная статсервисом Netmarketshare раскрывает динамику развития рынка браузеров. Доля лидирующего Internet Explorer продолжает сокращаться, а Chrome, напротив, укрепляет позиции.[spoiler]

За IE сохраняется более 50% рынка. Как показывает ресурс, многие пользователи в августе предпочитали использовать устаревшие версии браузеров, не спеша переходить на Edge. Таким образом, доля Internet Explorer 8 на мировом рынке браузеров измерялась 10,9%, у Internet Explorer 9 - 7%.

К слову, в начале следующего года Microsoft прекратит выпуск обновлений для версий своего браузера, выпущенных раньше Internet Explorer 11, поэтому доля устаревших версий "ослика" начнет сокращаться.

Chrome занимает второе место, чья доля выросла с 27,82% в июле 2015 года до 29,49% месяц спустя. Печальная новость для Firefox: за год доля этого браузера уменьшилась вдвое, до 11,68%.

Safari потеряла несколько долей %, но уже несколько лет доля браузера Apple колеблется в пределах 5%. Opera также потеряла несколько десятых - 1,27% (месяцем раньше было 1,36%).
Колесов Андрей
К слову, в начале следующего года Microsoft прекратит выпуск обновлений для версий своего браузера, выпущенных раньше Internet Explorer 11, поэтому доля устаревших версий "ослика" начнет сокращаться

Думаю, что подавляющее число пользователей IE вообще не в курсе того - выпускает MS обновления или нет. И прекращение выпуска обновлений никак не окажется влияние на их переходе на новые версии IE. На такую замену пользователи идут обычно только при радикальной смене ОС.

На самом деле, давно прошли те времена, когда пользователь мог пользоваться одной единственной версией браузера.
Пять лет назад я мог пользоваться одним IE. Сегодня у меня три - IE, Firefoх и Chrome. К сожалению, все они - несовместимы! Точнее, совместимы, но на 90%. И у каждого есть свои плюсы.

На ПК я использую IE 9. Возможно, я бы поменял его на более свежую версию, но они не встают на Висту. А менять Висту ради IE 12 не хочу. Мне проще там, где не хватает возможностей IE9 (а это все же основной для меня браузер), использовать другие браузеры.

Хотя должен сказать, что бадания IE и Firefox с Adobe Flash за последние месяцы достали...  :(

Сергей Стельмах
Хотя должен сказать, что бадания IE и Firefox с Adobe Flash за последние месяцы достали...  smile:(
Меня другое раздражает: Chrome постоянно тяжелеет, он буквально пожирает оперативку... У меня в нем тысяча вкладок, но придется переезжать куда-то. В смысле, что на другой браузер переезжать - и то проблема, не говоря уже о другой ОС...Вот в таких ситуациях понимаешь, что приходится переживать корпоративщикам.