НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Доля Linux с начала года растёт. Случайность или тенденция?

Сервис статистики Net Applications позволяет в режиме реального времени ознакомиться с долями браузеров, настольных и мобильных ОС. Данные подаются в удобном формате: можно ознакомиться с распределение долей за недельный период. Известно, что на рынке ОС для ПК многие годы длится штиль, и если системы конкурируют, то происходит это в стане систем Microsoft.

В принципе, ситуация по итогам июля не особо изменилась, но интересно посмотреть на статистику распространения Windows 10, которая уже недоступна для бесплатного обновления с Windows 7 и 8.1.

По данным исследователей, "десятка" продолжает активно завоевывать рынок, добившись в июле доли в 21,13%. В сравнении с июнем компьютеров под управлением актуальной операционной системы от Microsoft стало больше на 2%.  Позиции Windows 7 под давлением «конкурента» пошатнулись — в июле ее доля составила 47% против 49% месяцем ранее.



Третье место у Windows XP, которую Microsoft больше не поддерживает — 10,34% против 9,78% в июне. На четвёртом месте Windows 8.1 — 7,8% против 8,01% месяцем ранее. Доля Windows 8 — 2,09%, что меньше, чем у macOS (4,69%). Вызывает удивление рост доли ОС Linux, которой долгие годы не удавалось преодолеть отметку в 1%. Если ознакомиться с ежемесячной статистикой по этой ОС с начала года, то можно заметить, что Linux демонстрирует незначительный, но всё же рост. Он позволил системе выйти на отметку в 2,33%. Теперь остаётся понять, с чем этот рост связан и как долго продлится.

Возможно, это связано с тем, что часть пользователей ушла на Linux из-за того, что Microsoft переусердствовала, фактически вынуждая потребителя переходить на "десятку".  
Колесов Андрей
Я понимаю, что для привлечения читательского внимания заголовок хорош. Но о какой тенденции может идти речь, если 2.3% - это лежит в пределах ошибки измерений?
Сергей Стельмах
[/QUOTE]Но о какой тенденции может идти речь, если 2.3% - это лежит в пределах ошибки измерений?

Рост с 1% до 2,3% - это интрига в пределах статистической погрешности. :)  
Колесов Андрей
 :)