НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Поставки хромбуков удивили аналитиков

Исследователи TrendForce прогнозируют, что в этом году на рынок совокупно будет поставлено 156 млн. ноутбуков - это на 5,1% меньше, нежели годом ранее. Впрочем, снижение поставок не грозит хромбукам. Более того, они покажут впечатляющий рост: по сравнению с прошлым годом их поставки вырастут на 30-40%.[spoiler]

Конечно, если продажи небольшие, то рост в процентах может мало что означать. Поэтому обратимся к цифрам: в этом году будет поставлено 10 млн. хромбуков. Таким образом, продажи ноутбуков на Chrome OS впервые перешагнут значимую для рынка отметку. Что касается причин роста, то, как полагают эксперты, они проистекают из ухудшающегося спроса на премиальные ноутбуки.

Нужно заметить, что в условиях стагнации ПК-рынка дорогие и игровые ноутбуки спасали вендоров, но в первом полугодии упали и они. Таким образом, вендоры переключились на хромбуки - они относительно недорогие, но всё же помогают им компенсировать снижающиеся заработки. Еще одна причина усилившегося к хромбукам интереса - Microsoft подняла лицензионные сборы на Windows, тогда как Google не взимает роялти за использование Chrome OS.

TrendForce отмечает, что производством хромбуков помимо традиционных вендоров заинтересовались китайские производители бытовой техники Haier и Hisense, что лишний раз свидетельствует о значимости сегмента, объём которого когда-то не превышал и нескольких сот тыс. устройств в год.

Касательно распределения долей. Первое место по поставкам займет Dell (27%), второе место за собой закрепит Dell (22%). Основной рынок сбыта для ноутбуков Chrome OS - США, именно поэтому, сообщают аналитики, эти две компании занимают лидирующие позиции в сегменте. Lenovo не остается в стороне - увеличивает количество моделей хромбуков и налаживает новые каналы поставок. Китайский гигант на третьей позиции - 18%, при этом его поставки в этом году вырастут на 159%.



В 2014 г. Acer агрессивно наращивал выпуск хром-моделей, но во второй половине 2015 г. уступил давлению агрессивной Dell. Этот год тайваньцы могут закончить на четвёртой позиции (14%). Как считает TF, дальнейшему укреплению позиций Chrome OS будет способствовать интеграция с Android, и теперь вендорам потребуется оснащать хромбуки сенсорными дисплеями, что отразится на их стоимости.







Колесов Андрей
Кажется, мы все это обсуждали ровно по этом теме при публикации их данных за предыдущие отрезки времени.

А почему абсолютные данные по ноутбукам есть, а по хромбукам нет? Может, потому что их трудно рассмотреть в увеличительное стекло?

Как можно сравнивать разные сегменты рынка без абсолютных величин...
Сергей Стельмах
Андрей, данные (прогнозные) по продажам приводятся: 10 млн. В посте написано:

Поэтому обратимся к цифрам: в этом году будет поставлено 10 млн. хромбуков.