НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Корпоративные заказчики двигают рынок ноутбуков

Компании Acer и Asus решили подкорректировать стратегию производства ноутбуков в 2017 г. [spoiler] Первая решила сфокусироваться вместо бюджетных на игровых ноутбуках, а также на моделях 2-в-1. О планах второй источники DigiTimes сообщили, что она сокращает число OEM-поставщиков. Можно предположить, что таким образом вендор хочет сократить операционные расходы.

Источники издания сообщают, что рынок ноутбуков в последнее время несколько взбодрился. В основном этот рост обеспечивают бизнес-ноутбуки, в следующем году эта тенденция продолжится. В выигрышном положении оказались Lenovo, HP и Dell, которые традиционно обслуживают корпоративных потребителей.

Сейчас многое зависит от того, смогут ли Acer и Asus перестроить продуктовые линейки, чтобы удовлетворить растущий спрос на лаптопы на Windows 10. Дополнительное давление на них оказывает недавний выход моделей ноутбуков таких производителей, как Microsoft, Xiaomi Technology и Huawei.

Не стоит сбрасывать со счетов недавний анонс ноутбуков Apple - они также отьедят часть продаж у тайваньцев. Сейчас производством ноутбуков для Asustek Computer занимаются Quanta Computer, Pegatron Technology и Wistron. При этом, производство "моноблоков" Asus будет поручено Compal Electronics.