НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Windows 7 Профессиональная и Windows 8.1 OEM сходят со сцены

После того, как срок акции Microsoft по бесплатному обновлению с Windows 7 и Windows 8.1 истёк, рост Windows 10 застопорился.[spoiler] По данным NetMarketShare, в октябре доля Windows 10 выросла всего на 0,06% - до 22,53%. То есть ОС ещё нужно вернуться на августовский пик формы - тогда её доля составляла 22,99%. Рекордный показатель совпал с началом распространения обновления Anniversary Update.

Впрочем, ситуация вскоре может измениться и доля устаревших систем вскоре будет сокращаться быстрее. Как пишет издание Techspot, на это может повлиять прекращение отгрузок OEM-лицензий поставщикам. 1 ноября прекратила поставки систем Windows 7 Профессиональная и 8.1.

Для желающих приобрести ПК с этими системами имеется и приятная новость. ПК-вендоры наверняка подготовились к свёртыванию продаж устаревших ОС и закупили OEM-лицензии впрок. Большинство ПК-вендоров перешли на продажи ноутбуков с Windows 10, однако всегда есть категория пользователей, либо недовольных последней версией Windows, либо не желающих осваивать новинку.

Так что пока спрос на Windows 7 и 8.1 остаётся, это будет сказываться на медленном распространении "десятки". Несмотря на прекращение продаж новых компьютеров на Windows 7 и Windows 8.1, Microsoft будет поддерживать их ещё несколько лет.

Windows 7 находится на этапе расширенной поддержки и будет получать обновления безопасности до января 2020 года. Windows 8.1 до 2018 года находится на этапе основной поддержки, потом до 2023 продлится расширенная поддержка
Колесов Андрей
Я бы хотел уточнить - "сходит со сцены Microsoft", но не сходит со сцены ИТ-рынка..