НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Переход на Windows 10. Вопросы электропитания лапхенда

В предыдущем посте по теме Переход на Windows 10. Зачем я купил трансформер, а не просто планшет! разговор шел в основном о подключении клавиатуры. Действительно, не очень понятно: почему съемную клавиатуру трансформера не делают (как выясняется – это характерно для большинства или даже для всех моделей) универсальной, чтобы ее можно было подключить через USB к любому компьютеру или даже смартфону? Не очень понятно, но жаль…

А в позапрошлом посте постоянный участник этого сериала Donat Lipkovsky поделился замечаниями относительно своего Windows-трансформера (10-дюймов), отметив, как раз проблему с клавиатурой:
[spoiler]
Есть так же проблема с клавиатурой - она периодически теряет контакт и приходится её перестыковывать. Возможно, мне попался бракованный аппарат сам по-себе, но, возможно, и нет. Везти в ремонт лень - за эти деньги проще выкинуть.

Это как то, о чем и я писал – соединение системного блока (планшета) с клавиатурой выглядит явно "слабым местом". Это вполне очевидно – любое соединение, которое регулярно используется "туда-сюда" – это потенциальная неисправность.

К тому же, экран-планшет намного тяжелее, чем экран у обычного лаптопа, соответственно нагрузка на соединение намного больше. Я уже писал – мой экран "люфтит" на пару см (верхний край) при тряске прибора… Это не очень хорошо.

А если бы съемная клавиатура могла бы подсоединяться в автономном USB-варианте, то проблема с неисправностью основного соединения всегда можно было бы решить. К тому же частно, просто удобнее работать, чтобы экран можно было разместить отдельно от клавиатуры (я это показывал в том посте).

Но кроме того, Donat отметил еще одну важную вещь – электропитание.

Батарея очень долго заряжается, свои 6000 мА*ч расходует за 2-3 часа (при заявленных 5 часов). В выключенном состоянии (не сон и кибернация) может прожить неделю, а может уже утром уйти в ноль.
Но самая паршивое - очень долгая зарядка батареи. У меня она заряжается всю ночь.
У меня зарядка 5В - 2 Ампера и представляет переходник на USB.

Донат опередил меня – я как раз хотел поговорить об этом в очередном посте по теме.

Я все свои последние лаптопы (11.6 дюймов!) покупаю с большим объемом батареи. Для нетбуков (в том числе у моего последнего Acer) это был, насколько я помню, объем 4400 мАч, с заявленным временем работы 8-9 часов. Батарея была съемной.

По поводу времени работы нужно сразу сказать – это очень ориентировочный параметр, разумеется, его никто не может гарантировать. Понятно, что он объективно зависит от того, чем нагружать компьютер. Про одну и ту же модель нетбука все продавцы говорят разные данные, в зависимости от своей добросовестности и своего расположения к покупателю.

Но в моем варианте, при моем характере работы, похоже, что Acer Aspire One 756-877 (но у одной и тоже модели могут быть батареи разной мощности!) действительно работал часов 8.

Теперь смотрим на мой Nextbook Flexx 11A – 9000 мАч, заявлено 9 часов работы.
Что касается "часов работы" – нужно проверять в деле, хотя по первым впечатления – вполне возможно!
По своему классу Flexx 11 – примерно соответствует АО 756, но по питанию выглядит не сильнее, а слабее. Встроенная память – твердотельная 64 Гб, а у Acer было почти 500 Гб диска, который потребляет, вроде бы, больше.

Но лучше всего это видно по такому интегральному показателю, как выделение тепла (а вся потребляемая энергия превращается как раз в тепло): АО 756 при работе грелся заметно (хотя и не раскалялся), у него была вентиляция для теплоотвода. Flexx греется существенно меньше, у него даже нет вентиляции.

Как же так? Используя простейшие знание электротехники на уровне средней школы, ответ получается довольно просто.

На самом деле, то, что у нас в характеристиках батарей ноутбуков (и других электронных приборов) указывают емкость (мАч) – это откровенная "разводиловка" (извините, за прямоту). Ведь для оценки батареи нужно знать не ее емкость, а запасаемую энергию, которая равна:

Энергия = Заряд*Напряжение

А напряжение батареи ноутбуков почему-то (почему?) никогда не указывается.

Так вот, как я понимаю, напряжение Acer (судя по зарядному устройству) равно 19 вольт. Соответственно получаем, что его ЗапасаемаяЭнергия = 19*4.4 = 83.6 В*А*Ч
А у Flexx = 5*9 = 45 В*А*Ч, т.е. в два раза меньше.

Все встает на свои места: планшет получает легче (в Acer'е батарея по весу была как минимум половину веса всего остального), а за счет снижения энергопотребления выходит на те же показатели по времени. Хотя за реальным временем все же нужно будет последить по ходу практической работы.

Теперь разбираемся со временем зарядки.

У Acer была зарядка 19В*2.15А, соответственно, минимальное (если ток будет все время максимальным) время зарядки = 4.4/2.15 = 2 часа. На практике у меня где-то так и получалось.
А Flexx11F: 5В*3А, время зарядки: 9/3 = 3 часа. То есть, по документам, в полтора раза дольше. Надо будет сделать замеры.

Получается, что по времени зарядки лапхенд уступает нетбуку. Для меня это критично на случай, скажем, велопохода, когда заряжаться часто получает только во время коротких остановок у "островков цивилизации" (магазин, кафе, музей).
Но прим это у лапхенда есть другое огромное преимущество – стандартное напряжение 5В!

Это означает две важные вещи:
1. Заряжаться можно от любой стандартной USB-зарядки! Нужно только иметь "дежурный" провод USB- 3.5/1.25 мм (как в моем случае, я уже заказал его в AliExpress).
Тогда не случится беда, как во время летнего велопохода по Финляднии, когда я в поезде Москва-Питер обнаружил, что забыл зарядку для Acer, и был готов уже возвращаться за ней домой…

2. Прибор можно заряжать от внешнего аккумулятора, а это значит, что время автономной работы устройства можно существенно увеличить! В том числе, можно повысить эффективность "пополнения энергии" на коротких остановках за счет одновременной зарядки планшета и внешнего аккумулятора.

Такие дела…
Колесов Андрей
Я так понимаю, что UBS-C сначала просто меняет физический разъем, а уже потом будут задействовать остальные контакты.
Но я не понял про 20 В. Они собираются перейти на 20 В батарей?
Александр Керов
Есть уже устройства с полноценным USB-C, их довольно много в этом году вышло уже, там всё задействовано, среди телефонов LG G5, ноутбуков уже довольно много.  
Выбранное напряжение зарядки зависит от производителя устройства, как он спроектирует питание батарей столько и будет. В принципе ноутбуки итак используют сейчас 19V.
Колесов Андрей
Но я как раз и писал о том, что довольно позитивно то, что перешли на стандартное питание 5 вольт. Можно использовать универсальные зарядки. Было бы лучше, если бы они увеличили ток зарядки