НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Переход на Windows 10. Вопросы электропитания лапхенда 2.0

Этот пост – продолжение темы "электропитание планшета-трансформера", начатой в предыдущей записи Переход на Windows 10. Вопросы электропитания лапхенда.
[spoiler]
Краткое содержание первой серии:

1. При той же примерно вычислительной мощности лапхенда-2016 и нетбука-2013, у первого заметно меньше энергопотребление (это хорошо), но и заметно меньше энергетическая (именно энергетическая, а не по электрозаряду) емкость.

2. В результате этого "плюса" и "минуса" получается все же минус – время работы прибора сократилось, а время зарядки существенно выросло.

3. Снижение э-емкости батареи наверняка позволило снизить вес планшета, но толку от этого "половина". Дело в том, что в лапхенде искусственно утяжелена съемная клавиатура, что сделано для устойчивости. В результате "в сумме" (с клавиатурой) лапхенд оказался по весу такой же, как нетбук. Это примерно, как если вместо батона колбасы (или хотя бы бутылки с водой) таскать в походном рюкзаке кирпич.

4. В лапхенде в батарее используется 5 В, вместо 19 В (в моем случае, а так - от 16 до 20 В) в нетбуке. Минус – резко возросло время зарядки. Плюс – можно заряжать от внешнего аккумулятора.

Вот что показали простые замеры на моем Nextbook FLEX 11А (э-емкость батареи = 5 В*9000 мАч):

1. Время разряда от 100% до выключения (5%) – 6-7 часов в режиме "ничего не делать" (но экран не гаснет и не переходит в спящий режим), вместо заявленных 9 часов. У нетбука (19*4400) было реально 8-9 часов.

2. Время зарядки (5 В* 3 А) – 4-5 часов. Причем, что странно: зарядка не доходит до 100%, останавливается на 95-98%.

Но продолжим.

Проблемой лапхенда является еще более слабое выходное 5-вольтовое питание через USB. Его достаточно для подключение флешки, внешней клавиатуры, мыши. Но недостаточно для внешнего мини-HDD, которые питается только через USB.
Это я обнаружил еще в самом начале, при установке некоторого унаследованного ПО с DVD. Внешний DVD-привод не подключался без дополнительно питания.

Я сначала думал, что DVD не работает (ему уже почти 12 лет, пользуюсь крайне редко) – вроде бы крутится, лампочки горят, а не виден системой. Оказывается, ему немного не хватало тока для разгона.

DVD конечно, нужен 1 в два года, а вот мини-HDD в работе (в поездках) может быть нужен.

Дело в том, лапхенд уступает нетбуку по объему внешней памяти, 64 Гб (твердотельный) против 500 ГБ "настоящего" HDD.
Кстати, на самом деле "для меня" доступно только 57 Гб (остальное, как я понимаю, секретный восстановительный раздел).
Сейчас с установленным "джентельменским набором" прикладного ПО, у меня занято 22 Гб,  35 Гб – под данные. Кроме того, еще дополнительная microSD (сейчас – 32 Гб).

Но все же мини-HDD может быть полезен (тем более, что диск нетбука удалось спасти со всей информацией на нем.

Вот так, простым подключением, USB-питания для диска не хватает:



Задача решается: нужно подключать HDD через USB-хаб, в который втыкается еще и провод от USB-питания (можно – аккумулятора).



И в конце еще одна странная штука с питанием. Точнее – с включением питания.

Если лапхенд просто "закрыть" (захлопнуть), то он быстро выключается, а включить его – не получается! Точнее получается, но как-то хитро.

Да, именно так.

Я этот вопрос изучал в Интернете и нашел такой совет, который помог.

Нужно сначала долго (советуют полминуты) подержать нажатой кнопку "вкл". А потом уже включить относительно коротким нажатием.

Почему так – я до конца не разобрался… Такое впечатление, что лапхенд переходит в какой-то очень глубокий сон, из которого его нужно сначала вывести банальным выключением.

Такие дела…