НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Аналитики: рынок ноутбуков восстановится не скоро

Под конец года многие аналитические компании берутся за прогнозы по продажам тех или иных видов техники.[spoiler] На этот раз отметилась TrendForce - компания рассказала что ожидает рынок ноутбуков. Источник считает, что по итогам текущего года поставки мобильных ПК снизятся на 4% и составят 157,9 млн. единиц. В 2017 году поставки просядут ещё на 4,5% до 150,7 млн.

Эксперты говорят, что на продажи лэптопов в 2016 году повлияли выросшие цены и нехватка комплектующих. В частности, производителям не хватает ЖК-дисплеев, и этот дефицит сохранится в будущем году.

Еще одной проблемой для производителей портативных ПК является увеличение лицензионных выплат за использование Windows. Повышение объема оперативной памяти (сейчас половина ноутбуков оснащается 8 Гбайт ОЗУ) и установка экрана Full HD, согласно ценообразованию Microsoft, существенно поднимает расходы на Windows.

В разрезе производителей лидером рынка по итогам текущего года должна стать HP с долей 22,2%, которую компания нарастит до 22,6% по итогам 2017 года. Lenovo займёт второе место с долей 21,5%, но в 2017 году она снизится до 21,2%.

Замкнёт тройку лидеров Dell с долей 15,1% по итогам текущего года и 14,6% в 2017 году. Apple, которая расположится на пятом месте, сумеет нарастить долю с 7,9% в нынешнем году до 8,3% в следующем.
Колесов Андрей
Так резко я не хочу сказать, но вообще-то - да.

Одно дело - если речь идет о каком-то катаклизме, экономический спад и пр.
Другое - стратегический тренд на снижение...

И нужно разделять это... Смартфоны растут, ноутбуки падают...
Если у каждого жителя Земли будет по два ноутбука - с чего будут расти их продажи? Только если делать ноутбуки с временем жизни 1 месяц :-)
Сергей Стельмах
Если у каждого жителя Земли будет по два ноутбука - с чего будут расти их продажи?
Индия, другие развивающиеся рынки. За счёт них ноутбуки ещё долго будут покупать. Но на счет долгосрочного тренда согласен с вами.
Колесов Андрей
Вы еще Россию забыли из числа развивающихся рынков.

Сергей! Вы мы говорим с вами о разных вещах. Я  - о том, что за спадом совсем не должно следовать восстановление. Нужно разбираться в причинах спада.
Если падает юноша, то можно уверенно говорить, что он встанет и побежит дальше.
А если падает старик, то возможно, он вообще останется лежать.

То есть если говорить, о рынке ноутбуков, то нужно понять, что это - школьник, молодой специалист, зрелый руководитель или пенсионер.