НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Переход на Windows 10. Подключение к трансформеру внешнего аккумулятора

Приходиться прервать рассказ о софтверной части работы с лапхендом Переход на Windows 10. Установка "джентельменского" набора ПО и вернуться к вопросам электропитания прибора.

Вот основные выводы по поводу электропитания, сделанные в предыдущих записях:
[spoiler]
1. Энергетическая емкость встроенной батареи планшета-трансформера существенно меньше, чем у "бывшего" нетбука. Хотя эффективность использования энергии у планшета лучше, но все равно время автономной работы заметно меньше: вместо заявленных 9 часов – 5-7 не более (нетбук выполнял заявленное время).

2. У планшета используется пониженное напряжение – 5 В (у лаптопов обычно от 16 до 19 В). Результатом этого является существенное увеличение времени зарядки (поскольку ток примерно одной силы – 2-3 А),  нетбук заряжался с нуля до полной за полтора часа, планшет – 4-5 часов (от штатной зарядки, 3 А).

3. Плюсом напряжения 5В является то, что можно использовать стандартные зарядки (но нужен переходник с USB на штырьковый круглый разъем).

4. В том числе можно использовать для подзарядки внешний аккумулятор.

Вот по п.4 я хочу сейчас рассказать. Из Китая прибыл нужно проводок (в нашем РУНЕТе я такой не нашел), поэтому провел эксперименты.



Результаты получились не очень обнадеживающие.

1. Сам 3.5-разъем не очень хотел вставляться в порт питания (трудно точно сказать, кто их них "папа", а кто "мама", у разъема какая-то бисексуальная конструкция). Но легкая помощь надфилем поспособствовала.



2. Мне удалось зарядить лапхенд от 5% до 95% (не очень понятно, но до 100% он не хочет заряжаться даже от сети) от внешнего аккумулятора с заявленной емкостью 12000-14000 мАч при выходном токе 2 А. Но это потребовало времени – почти сутки, при выключенном лапхенде. Судя по индикации, было использовано половина емкости аккумулятора.

3. А как будет работать лапхенд во включенном состоянии при использовании дополнительного аккумулятора?
Можно было, учитывая п.2, что будет разряжаться, но как быстро?

Тут обнаружился удивительный результат: прибор разряжался "стремительным домкратом"! Намного (в 3-4 раза!) быстрее, чем вообще без аккумулятора.

Итак выводы:
1. Заряжать трансформер от внешнего аккумулятора можно только в выключенном состоянии прибора.
2. Рассчитывать на подзарядку от внешнего аккумулятора при серьезной работе не стоит, но помочь в критической ситуации это может.

Я отлично понимаю, что результаты моих опытов не претендуют на истину в конечной инстанции. К ним нужно относиться, как "иметь в виду".
Возможно, я что-то неверно делал, возможно такая специфика используемых мною устройств.
Поэтому будет очень интересно узнать об опыте других исследователей.
Сергей Голубев
1. Заряжать трансформер от внешнего аккумулятора можно только в выключенном состоянии прибора.

Интересно. Планшет Nexus прекрасно работает от внешней батареи. Может, экземпляр попался бракованный?  
Колесов Андрей
Возможно, что бракованный...
А какой у тебя планшет и какой у него вход питания. У меня Nexus 7 с микроUSB - тоже работает от внешнего....

А тут все же более мощное устройство и отдельный вход питания (круглый штырьевой).