НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Amazon готовит к выпуску новый Echo-динамик с 7-дюймовым экраном

В последние годы в мире ИТ слово "Amazon" часто используется в смысле "Amazon Web Services" (AWS). Однако нужно помнить, что это, все же не синонимы. AWS хотя и является одним из лидеров современных ИТ и явным лидеров в области ИТ-облаков, но все же это дочерняя структуры еще более крупной компании – гиганта розничной Интернет-торговли, известного как Amazon.com. Который, кроме продаж чужих товаров, выпускает еще и свои, в том числе, скажем, планшеты. А еще c 2015 года он продвигает на рынок свой смарт-динамик Amazon Echo, которые представляет собой черный цилиндр высотой 24 см, в нижней части которого размещены динамики, а сверху — система из 7 микрофонов и клавиши управления. По информации Bloomberg, в начале 2017 года должен появиться новый вариант этого устройства с 7-дюймовым тач-экран, который будет использоваться как для управления прибором, так и для отображения полезной информации.
[spoiler]
По сути, Amazon Echo – это голосовое клиентское устройство для взаимодействия через Интернет с облачными сервисами (вот и AWS пригодились!). Инициализация сеанса связи производится кодовым словом "Алекса" (поэтому и устройство часто называют Алексом), но его можно заменить на "Amazon" или "Эхо". Устройство работает под управление FireOS. Список доступных услуг включает воспроизведение музыки, формирование списков задач, управление будильником, трансляцию видео, воспроизведение аудиокниг, информацию о погоде и пробках и пр. Умный динамик Amazon начал продаваться в США с лета 2015 года (цена – 180 долл.), а с сентября этого года – в Великобритании и Германии.

Как выглядит новый вариант устройства с экраном, какой функционал будет в нем и какова будет его цена, Bloomberg не знает, но уверяет, что новинка появится скоро.