НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Как синхронизировать данные между "походным ноутбуком" и "стационарным ПК"

Эта тема возникала сама собой в дискуссии по какому-то начальному посту сериала "Переход на Windows 10". Мой собеседник (разговор шел в Фейсбуке) высказал такое соображение в пользу Windows – "у меня все клиентские устройства – ПК, ноутбук, смартфон – работают под Windows 10, это позволяет легко организовать автоматическую синхронизацию данных между ними".  Я ему на это ответил, что у меня все клиентские устройства работают под разными ОС, но никаких проблем с синхронизацией я не испытываю. При этом мне в принципе не очень нравится модель автоматической синхронизации, предпочитаю переносить данные руками. Мне так проще и удобнее. Хотя совсем не утверждаю, что такое вариант будет хорош для всех.
[spoiler]
Мой основной компьтер – настольный домашний ПК, на котором хранится ВСЕ. Ноутбук и планшет – только поездках. Поэтому я там храню только то, что нужно для поездок и конкретной поездки.

Собственно, единственное, что представляет собой некоторую проблему с точки зрения синхронизации – это локальная адресная книга, но это делается один раз, в момент инсталляци вновь приобретенного прибора.

Что же касается подготовки к конкретной поездке, то тут делается все очень просто: формируется папка "Поездка", в которую записывается все, что нужно на этот небольшой отрезок жизни, обычно это две подпапки – Документы-в-Дорогу (билеты, бронирование отелей, страховка, нужные карты-схемы) и Работа-с-собой (что нужно взять в поездку из рабочих дел). Обычно все это легко ограничивается 1Гб, которые записываются на флешку и на мобильные устройства – ноутбук и планшет.
Для выполняемых в поездке дел формируется папка "СделанныеДела", куда все записывается, а по возвращению домой переписывается на ПК.
Еще лет 8 назад я пытался использовать для такое информационного обмена использовать облачные ресурсы (поначалу Dropbox), но быстро понял, что это не дает мне никакой выгоды, но создает порой неудобства (например, когда система начинает упорно заниматься синхронизацией). Тем более, что довольно части приходится работать вне доступа к Интернету.  

Вот, пожалуй, и все на эту тему.
Колесов Андрей
С работой на компьютерах у меня никакой путаницы нет.
Евгений
Да уж заметно. :D  
khabarovsk новости
все хранилось в папке Документы, она ВСЯ не нужна мне в поездке.