НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Переход на Windows 10. Как подключить к ноутбуку внешний GPS?

Сразу должен предупредить: я не знаю ответа на этот вопрос, хотя искал ответа, даже обращался за помощью в московский Microsoft. Но ответа не нашел и потому прошу "помощи зала".
Или задание на новогодние каникулы  :) [spoiler]

Об этой теме я вспомнил, увидев новость «Яндекс» представила «Яндекс.Карты» для Windows 10. "Приложение работает на всех устройствах на этой платформе — смартфонах, планшетах и компьютерах" – это хорошо. Но может ли оно применяться в качестве навигатора на устройствах под управлением Windows 10 Desktop?

В пресс-релизе об этом ничего не говорится, попробую самостоятельно разобраться с вопросом на тех же каникулах.
Но пока собственный опыт говорит о том, что на позитивный (тем более – простой) ответ не стоит рассчитывать.

Мне пока, несмотря на неоднократные попытки, решить эту задачу не удалось. На Андроиде она решает банально просто, а тут – не нашел решения.

Еще в начале года на моем Nexus 7 образовалась проблема – плохо работает встроенный GPS. Не то, чтобы совсем не работает, но ловится плохо. Или не ловится вовсе. Решение было найдено просто – подключение внешнего GPS-прибора, например, BT-Q818XT.
Установил программу-провайдер Bluetooth GPS (таких приложений полно), запускаю, подключаю (правда, подключает то же не сразу, уходит иногда по полминуты, пока получится).

А как подключить BT-Q818XT к картографическим приложениям Windows 10 Desktop?
Например, к приложению "Карты Windows"?



Сама связь ноутбука с GPR-приемником через Bluetooth делает понятным образом. А что дальше? Как подключиться к приложению?

Самостоятельные опыты и поиски ответов в Интернете ничего дали. К Windows 10 Mobile можно подключить, а про Windows 10 Desktop – ни слова. Отправил вопрос знакомым в Microsoft, но они сначала удивились, узнав от меня о существовании Карт Windows, а потом сразу пропали со связи…

Так что – вот такое нам совместное задание на новогодние каникулы: разобраться с вопросом "Как подключить GPS к Windows 10 Desktop".

С Новым годом!
Колесов Андрей
Берем правой рукой левую пятку и чешем затылок ... :-)

Мой смартфон не работает как роутер.

И потом: а если ваш смартфон не подключен к мобильному Интернету? А если вы находитесь вне зоны мобильной связи?
Donat Lipkovsky
И потом: а если ваш смартфон не подключен к мобильному Интернету? А если вы находитесь вне зоны мобильной связи?
А при чём тут мобильная связь и GPS?
Колесов Андрей
А как смартфон будет работать в качестве роутера без мобильной связи?