НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Ноутбуки на Windows 10 подешевеют

Казалось бы, Microsoft - лидер на рынке настольных операционок, не просто лидер - монополист.[spoiler] Что может подвигнуть его к снижению цен на лицензии для OEM-производителей?

Но, конечно, для этого имеются веские причины. Во-первых, рынок ПК уже несколько лет не растет, и здесь как никак, но удешевление "поборов" со стороны Microsoft наверняка хоть как-то, но может оживить продажи. К слову, это может быть выгодно и ей - эти потери она может компенсировать за счет того, что вендоры смогут продать больше ноутбуков.

Как пишетDigitimes, есть ещё один момент, который повлиял на решение Microsoft снизить стоимость лицензий на Windows 10. Источники издания связывают его с растущей конкуренцией со стороны хромбуков, которые предлагают такие крупные вендоры, как Lenovo, Acer, ASUS, Dell и Samsung Electronics.

Microsoft утвердила расценки к Windows 10 на 2017 год для недорогих ноутбуков с диагональю экрана до 14,1 дюймов. Стоимость лицензии на операционную систему снижена по сравнению с прошлым годом, но насколько снижена -  не известно.

Известно, что Google не взимает плату за использование Chrome OS, поэтому ноутбуки, работающие на базе этой операционной системы, как правило стоят дешевле Windows-оппонентов при схожих характеристиках.