НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

В марте прекращается техническая поддержка Windows 10 версии 1507

Microsoft объявила, что через два месяца – 26 марта 2017 года – будет прекращена техническая поддержка варианта Windows 10, выпущенного в конце июля 2015, с которого началась официальная жизнь текущей на сегодня версии настольной Windows. Речь идет о сборе под номером 1507 (15 – год, 07 – месяц). В предварительном порядке компания предупредила об этом пользователей еще в ноябре прошлого года, сейчас сообщила об этом вполне официально.
[spoiler]
Напомним, что с тех пор компания выпустила два "основных"  обновленных варианта Windows 10 (то, что раньше называлось SP1 и SP2)– и 1511 и 1607, которые в свою очередь постоянно обновляются по Интернету на предмет устранения выявляемых ошибок, в том числе по безопасности). Кроме того, Microsoft выпускает с завидной регулярностью (раньше – каждый неделю, сейчас – реже) новые варианты с функциональными расширениях по программе Windows Insiders для сообщества добровольных тестировщиков. На них компания обкатывает содержательные новшества ОС, которые потом включает (или не включает) в основные обновленные выпуски, предназначенные для всех пользователей.

Кроме понятия "основные версии", Microsoft использует еще один важный термин - Current Branch for Business (CBB), которым обозначают версии WIndows, рекомендованные и доступные для бизнес-пользователей. "Основная версия" получает статус CBB, через несколько месяцев после ее обкатки на частных пользователях. Сборка 1607 получится статус CBB 26 января этого года.
По правилам же Microsoft, поддерживаются на текущем уровне только две последние версии CBB, при этом на "смену караула" отводится 60 дней. Соответственно, 26.03.17 завершиться техподдержа версии 1507.