НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Microsoft позволит устанавливать софт только из Windows Store

Последняя сборка Windows 10 Insider Preview обзавелась расширенными настройками по установке приложений, позволяющими в том числе устанавливать софт исключительно из Windows Store[spoiler]. Установка Win32-программ в сборке не запрещена, но появляется предупреждение, что приложения из официального магазина «безопасны и надёжны». Сообщение можно пропустить и продолжить установку.

Как пишет The Verge, ранее подобный путь развития для собственной Mac OS избрала Apple. Последней версией, где ещё была возможность установки приложений из любого источника, была Mac OS X El Capitan.

В вышедшей летом прошлого года Sierra компания ограничила установку двумя вариантами: программа должна либо находиться в Mac App Store, либо иметь официальную подпись Apple.

Решение Microsoft уже вызвало критику некоторых экспертов. В частности, один из основателей Epic Games Тим Суини посчитал практику принудительной установки софта из Windows Store "антиконкурентной и антипользовательской".

Вместе с тем, Microsoft тестирует специальную версию ОС Windows 10 Cloud, которая, пишет издание, также сможет блокировать возможность установки настольных приложений.

Если в Creators Update (или в более новых версиях Windows 10) всё-таки решит ограничить установку софта из Windows Store, то это, с одной стороны, обезопасит пользователей от разного рода вирусов и вымогательских програм, но с другой - ограничит их свободу. Интересно, каким путем пойдет Microsoft?
Donat
...но с другой - ограничит их свободу.
Это никак не может ограничивать чью-либо свободу. Никто не принуждает покупать продукты Майкрософт.
Не покупайте продукт Майкрософт и не будете испытывать ограничения, которые, кстати сказать, не все испытывают.

Самое большое ограничения свободы это смерть,  ибо вас лишают права жить вечно.
Михаил
Про macOS Sierra не совсем верно. Там нет возможности через графический интерфейс полностью отключить контроль подписи. А неподписанные программы вполне нормально работают (первый запуск не по двойному щелчку, а через контекстное меню + подтверждение, что уверены в желании запустить неподписанную программу; следующие запуски уже ничем не отличаются от подписанных)