НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Предприятия не спешат отказываться от Windows 7

Компания Spiceworks провела исследование рынка ОС на предприятиях[spoiler]. Учитывая, что Windows 7 доминирует на потребительском рынке, мало кого удивит тот факт, что она облдает первенством и на таком косервативном рынке, как рынок предприятий.

Исследователи оценили ее долю в 69%. Более того, они настолько консервативны, что не хотят избавляться от совсем уж устаревшей и неподдерживаемой WinXP - она занимает второе место с долей в 14%.


Наконец Windows 10 - у неё 9%, "восьмерка" с долей 5% очутилась на четвертом месте. В этом месяце прекращается поддержка Windows Vista, которая установлена на 1% компьютеров. 54% организаций установили Windows 10 хотя бы на один компьютер, тогда как в июле 2016 этот показатель составлял 38%.

52% организаций обладают как минимум одним ПК с XP, говорится в исследовании. Spiceworks прогнозирует ускорение развертывания "десятки" в июле - к этому времени её опробует 75% предприятий и тогда же Windows 10 потеснит Windows XP.

Ещё одна исследовательская компания CCS Insight ранее сделала прогноз, что вопрос перехода на Windows 10 рассматривают 86% предприятий. Учитывая, какой  уровень проникновения был у Vista или 8, Microsoft может быть спокойна за судьбу "десятки".