НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Создан патч для обхода блокировки обновлений Windows 7 и 8.1 на новых чипах

Недавно стало известно, что Microsoft перестала поставлять обновления для Windows 7 и 8.1, которые установлены на системах под управлением процессоров Intel Kaby Lake и AMD Ryzen.[spoiler] Учитывая популярность "семерки" и возрастающие продажи новейших чипов, появление решения, снимающего блокировку чипов, оставалось делом времени. И оно появилось.

Как пишет Digital Trends, хакер, известный как Zeffy, решил исправить проблему своими силами. Исследователь выяснил, что за ограничения отвечает обновление KB4012218, вышедшее в марте 2017 года.

Используя метод реверс-инжиниринга, он обнаружил изменение функций «IsCPUSupported(void)» и «IsDeviceServiceable(void)», именно они отвечают за блокировку процессоров. Скрипты Zeffy меняют их значения на «1», то есть процессоры обозначаются как поддерживаемые.

На данный момент четыре скрипта с открытым исходным кодом доступны на GitHub. Единственное неудобство, связанное с этой новинкой заключается в том, что применять новый патч нужно при каждом обновлении wuaueng.dll. Тем не менее, процесс этот не такой уж и длительный. Поскольку это не официальный вариант обхода блокировки, пользователи могут использовать его только на свой страх и риск.










 
Алексей Выборнов
А как пошагово осуществить эту процедуру в Windows ? Мне не очень понятно.
Сергей Стельмах
Автор патча выложил инструкцию (на английском) на GitHub.