НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Google возвращает Android Auto обратно в автомобили

Приложение Android Auto появилось в арсенале Google еще три года назад. Этот ПО предоставляло собой расширенный вариант навигационной системы, дополненный  развлекательным функционалом. Изначально предполагалось, что Android Auto будет устанавливаться только на автомобилях, на встроенных бортовых компьютерах, и управляться через панель на приборной доске автомобиля. Но в 2016 года компания объявила о выпуске новой версии Android Auto с возможностью установки на смартфон. Комментируя это шаг Google, наблюдатели тогда говорили о том, что вариант "только на автомобиль" не пользовался достаточно сильным спросом.
[spoiler]
Но сейчас, похоже, ситуация изменилась в обратную сторону: Google подписала партнерское соглашение с Volvo и Audi, согласно которому она обязуется "изъять" Android Auto из обращения на смартфона и использовать его только в приборных досках автомобилей этих компаний. Представители компании говорят, что новый вариант приложения будет похож на Google Maps, но при этом с его помощью водитель сможет управлять также режимом работы кондиционера, зеркалами, стеклоподъемниками и другими функциями автомобиля, не говоря уже о наличии целой системы развлечений (музыка, радио, видео и пр.). Приложение будет также интегрировано с интеллектуальным помощником Google Assistant.

Отметим, что основным конкурентом Google в борьбе за подобное сотрудничество с автомобильной отраслью выступает Apple, которая предлагает собственные аналогичные решения и имеет схожие партнерские соглашения с рядом ведущих автопроизводителей (в частности, с "Тойотой").

Google обещает показать предварительный вариант Android Auto для автомобилей Volvo и Audi конференции I/O на этой неделе.