НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Назойливая Windows 10 непременно хочет обновиться

В течение июля я регулярно получал предложения от моей Windows 10 на ноутбуке с предложением обновить систему и все предыдущие разы отказывался.

Я в принципе не любитель обновлений, поскольку любая такая операция несет в себе риски "потери того что есть" (хотя бы частично). "Не трогай пока все работает и устраивает тебя" – это золотое правило ИТ я хорошо усвоил еще на заре своего освоения электронно-вычислительной техники (впрочем, это относится не только в компьютерным делам).
Что же касается, перехода с Windows 10 с версии 1607 (которая стоит сейчас на ноутбуке)  на 1703, то я к тому еще хорошо помню июньскую историю своего приятеля (см. "Обновление Windows 10 привело к замедлению работы компьютера. Что делать?")
[spoiler]
Хотя, конечно, обновляться тоже нужно. Но соблюдая при этом определенные правила. Мое правило – сделать перед этим копию образа текущего варианта системы с тем, чтобы можно было достаточно просто "откатиться" в случае чего.

А в июле я сделать такую копию не мог, так как был в дальней поездке. Не говоря уже о том, что в условиях поездки, вообще не нужно ничего менять без крайней на то нужды (одно дело, если ноутбут перестанет работать дома, когда рядом есть ПК, другое дело – когда вместо ноутбука в доступности окажется только мини-планшет без клавиатуры).

Но сегодня я получил не просто предложение обновиться, а "предложение от которого нельзя отказаться".



Microsoft сообщила: не хочешь – заставим! "Пять раз тебя спрашивали по-хорошему, но ты так не понимаешь, придется с тобой поступить по-нашему!"

Это окно не позволяло никакой работы на ноутбуке – можно было только наживать кнопку далее:



Правда, в конце Microsoft сообщила, что это еще не начало обновления, а только подготовка к нему.


Из чего я сделал вывод: нужно срочно "почистить" ноутбук от всего лишнего и срочно сделать копию текущего образа системы.