НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Видеонаблюдение для Москвы

Есть государственная программа «Безопасный город» для Москвы сроком на 2012-2016 годы. За это время в столице планируется завершить формирование систем видеонаблюдения на улицах и в общественных местах. На реализацию программы собираются израсходовать  более 190 млрд. руб.[spoiler]

Позавчера состоялось обсуждение плана ее реализации. Сообщают, что обсуждение программы проходило при участии мэра Москвы Сергея Собянина.

Кто-нибудь в курсе, КТО ИЗ ЭКСПЕРТОВ ПО ИБ И ПО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЮ УЧАСТВОВАЛ В ОБСУЖДЕНИИ :?:  Очень не хочется, чтобы ситуация с установкой камер видеонаблюдения напомнила горожанам акцию с укладкой тротуарной плитки на пешеходных переходах.
Александр Николаев
Мне думается, что какой бы не была система видеонаблюдения, одно совершенно однозначно: КАЖДАЯ камера должна быть доступна для доступа из интернетов, поскольку на это трачены деньги налогоплательщиков, то есть МОИ ДЕНЬГИ. Более того, каждой камере следует присваивать индивидуальный IP и писать её IP-адрес в доступном месте. Проблем с адресацией быть не должно: IPv6 хватит на всё.
Помимо справедливости публичность адреса повысит безопасность: сто пар глаз добровольных помощников  (стукачей) всяко лучше одной, а тем более - программ - детекторов движения. Да и случай типа иркутского, когда дочка чиновницы безнаказанно сбила двоих пешеходов уже так просто на тормозах не спустить, ибо тогда придётся стирать видео со всех компов добровольных помощников-энтузиастов, которые вели видеологи.
http://www.youtube.com/watch?v=Yy6bRXTZq44
Вот это будет действительно на пользу
Дмитрий
Считаю целесообразным :idea:  бросаться не на весь город, а обеспечить камерами детские сады и школы вот это было бы гораздо лучше.
Оля Опришкина
Я тоже считаю, что сначала надо оборудиватьсамые важные обьекты: больницы, школы, детсады и другие государственные учреждения.