НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Еще раз про патчи

Ставить новые заплатки нужно максимально быстро. Разумеется,  с обеспечением возможности откатить патч, если он вдруг нарушит работу системы – такое бывает.[spoiler]

Вот данные от Zscaler ThreatLabZ о наименее пропатченных программах на компьютерах конечных пользователей: Adobe Shockwave, Java и Adobe Reader.

Надеюсь, у вас с заплатками на эти программы все в порядке?
Владис
Программы от Adobe уже, кажется, не патчить, а сносить надо. Буквально на днях начались проблемы с плагином Adobe FlashPlayer. В меня под Windows на IE и Chrome и у админа под линуксом на Chrome начались странные периодические тормоза браузера. IE молча тормозил, хром тормозил и через  некоторое время начинал жаловаться на проблемы плагина флэш. При отрубании флэша тормоза просто исчезают.
Митин Владимир
Практически все современнные персональные коммерческие антивирусные пакеты (под ОС Windows) имеют функции выявления на ПК пользователя "недопропатченных" приложений. Эти функции реализуются либо вручную, либо автоматически.

Так что у тех, кто пользуется такими антивирусами, проблем с заплатками быть не должно.
Другое дело, что "зловредописатели" выявляют дыры в ПО быстрее, чем разработчики этого ПО успевают изготавливать и доводить до общего сведения соответствующие заплатки.

Поэтомы некоторые эксперты-безопасники считают, что надо бороться не столько с вирусами как таковыми, сколько с "дырами" в операционных системах и приложнениях (на стадии их созданния).

Ну а кто преуспел в создании вандалоустойчивых операционных систем -- сами знаете...