НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

33 зловреда - и никакого мошенничества!

Мой недавний пост Антивирусы для смартфонов - мошенничество по поводу довольно неожиданного мнения Криса Диббоны на счет антивирусных компаний вызвал обмен мнениями. Также, породил вопросы. В частности, Григория Шатрова (как и меня) интересует:
Я кажется что-то не понимаю.
Кто видел-то эти "вирусы", которыми нас пугают разные "касперские"?
И каким образом они могут попасть в мой смартфон?
Во-первых, покамест ожидавшейся (может, не только мною?) реакции со стороны производителей антивирусного софта на высказывание Диббоны не последовало. [spoiler]
Но за то, во-вторых, Google оперативно отреагировал на выявленные антивирусной компанией Доктор.Веб 33 трояна и удалил их из Android Market.
Как нам поясняет Доктор.Веб, эти трояны относятся к семейству Android.SmsSend и выполняют отправку коротких текстовых сообщений на платные номера без ведома пользователя.
А в ответ на вопрос - как попадают на смартфоны трояны? - антивирусные специалисты рассказывают, что их маскируют под разные приложения, а после запуска программы владельцу мобильного устройства обычно демонстрируется текст пользовательского соглашения, после принятия которого и нажатия соответствующей клавиши происходит незаметная отправка дорогостоящих SMS.

Видимо, активное наращивание количества вредоносных приложений в Android Market - плата за открытость данной платформы. И, как не называй зловредов: "трояны", "вирусы" или по-другому, а сути дела это не меняет. Пользователю без разницы ЧТО у него "увело" деньги со счета - вирус или троян.
Владис
На сколько я знаю, под windows не нужно специально скачивать и запускать вирусы, чтобы они заработали
Речь идёт все же не про вирусы, а трояны. А трояны, если цитировать википедию, это "вредоносная программа, распространяемая людьми. В отличие от вирусов и червей, которые распространяются самопроизвольно".
Поэтому количество троянов, на мой взгляд, слабо зависит от защитных механизмов ОС. Они пользуются главной "дырой" в ПО - пользователем.
Большая коллекция троянов - игрушки ВКонтакте. Они пользуются личными данными (списками друзей, контактной информацией, фотографиями и тд) в личных целях создателя приложения. Они рассылают (публикуют) от имени пользователя сообщения в личных целях создателя приложения. И при всём при этом пользователи сами устанавливают эти приложения и разрешают им доступ к личной информации. И ни один защитный механизм ОС не может предотвратить это.  :D  
Григорий Шатров
Поэтому количество троянов, на мой взгляд, слабо зависит от защитных механизмов ОС. Они пользуются главной "дырой" в ПО - пользователем.
Ч.Т.Д.  Android не причём, и никакие "антивирусы" для него не нужны.  
Сергей Стельмах
Согласен, выходит так, что человек себе враг и сам ставит себе трояна. Но есть и другая сторона медали: злой умысел никто не отменял. Это чистой воды мошенничество, когда человека ПОДВОДЯТ , и подводят планомерно к установке у себя в телефоне трояна. Замечу, обычного, технически не подкованного.