НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Что безопаснее – свободное или проприетарное ПО?

Обзор вирусной активности в 2011 году компании «Доктор Веб» еще раз дал мне повод высказаться по вопросу безопасности СПО.[spoiler]

Апологеты СПО (особенно приверженцы UNIX)  настаивают на том, что оно гораздо безопасней, чем проприетарное (в первую голову склоняют по этому поводу Microsoft).

Развитие ПО для платформы Android пошло по пути, противоположному ПО для платформы x86 – ПО для Android в массе своей бесплатное и распространяется свободно. На конец 2011 года  в вирусных базах Dr.Web содержится 630 записей, соответствующих вредоносным программам для Android, а для Windows Mobile — 30.

Выводами предлагаю поделиться.
Владис
По моему, гораздо больше влияет, "вандалоустойчивость" пользователей, а не ОС. По факту, сколько раз видел, что правильно настроенная админом винда с обрезанными правами пользователя годами живёт без проблем, а неправильно настроенный линукс с выданными пользователю рут-правами стабильно падает и глючит.
Смотрите: распространенность iOS уже близка к распространенности Windows, а количество зловредов для этих платформ отличается на порядки
Наверное, более правильно сравнивать не абсолютное количество зловредов, а динамику роста. Windows по общему количеству зловредов лидирует и будет лидировать как минимум по причине многолетнего монопольного положения на десктопах.  
Антивирус
То, что DrWeb публикует подобные обзоры, в принципе понятно. Если Kasperky традиционно наплевательски относится к удобству пользователей/администраторов, то он хотя бы имеет функционально качественный продукт - вирусов для Windows 7 (именно так, и не более того) ловит хорошо. У его конкурента, DrWeb, ситуация как раз обратная. Господам надо торговать своим продуктом либо сваливать с рынка рыть канавы или заниматься другим общественно полезным делом, а ой как не хочется покидать офис. Вот, собственно, и все причины.

А вот серия одинаковых некорректных статей на pcweek вызывает вопросы - зачем и почему?
Андрей
Да ладно! У меня Dr.Web уже 5 лет и на винде и последний год на планшете с Андрюшоном великолепно себя показывает. Каспер неплох, но на Андрюшонах у всех стоит Dr.Web  - а это аргумент.
Не нравится паук - ставь Каспера, но г-о на кулер не кидай - прояви уважение...