НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

"Анонимусы" – добро или зло?

СМИ сообщают об очередном цифровом взломе кибергруппы Anonymous. На этот раз жертвой пал сайт ЦРУ плюс еще несколько менее заметных государственных сайтов США.[spoiler]

Похоже, следует согласиться с заявлениями "Анонимусов" о том. что действуют они как робингуды, на стороне добра. Фактически они бесплатно тестируют на уязвимости крупные веб-ресурсы мира.  Да, сайт ЦРУ был выведен из строя на половину суток. Но ведь большего вреда, вроде бы, и не было причинено? К тому же в том, что сайт завалили, и что он пролежал столько времени, есть основания предполагать невысокую компетентность инженеров ЦРУ.

Разумеется, если бы уязвимости, которые использовали "Анонимы", были обнаружены в ходе планового теста на проникновение, то, скорее всего, администрация сайта сумела организовать проверку так, что сайт оставался в рабочем состоянии. Но такова уж жесткая манера "Анонимов" –именно - таким образом они указывают на несостоятельность киберспецов из ЦРУ.

Кстати, о взломах "Анонимами" важных российских сайтов что-то было слышно? Вроде как не было. Похоже, наши киберспецы, состоящие на службе у государства, покруче американских…
Владис
Не думаю, что российские спецы сильно покруче украинских.
Например, http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/137634/