НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Chrome "взломан" российским хакером

До этого события считавшийся "неубиваемым", браузер Google Chrome был взломан группой французских хакеров Vupen в рамках хакерского конкурса Pwn2Own, прошедшего в Ванкувере (Канада). Достоинства криптоустойчивости этого браузера, как мы помним, уже оценили Госдеп США (парк из 100 000 ПК. Решение принято в связи с тем, что Chrome часто обновляемый, но и по другим причинам также), немецкое агентство по информ. безопасности (BSI): (автоапдейт Adobe Flash Player, сэндбоксинг). Google отметили второе событиев своем блоге о Chrome.[spoiler]

Vupen, я так понимаю, "белые хакеры", занимающиеся поиском уязвимостей  для заказчиков, но в данном случае их заинтересовало денежное вознаграждение за взлом браузера (Google пообещала его тем, кто сможет взломать их новую версию браузера, 17-ю). Мне понравилась вот эта фраза французов: "Ни одно ПО нельзя назвать нерушимым, если хакеры имеют достаточно мотивации, чтобы подготовить и начать атаку".

Французы готовились ко взлому несколько недель и им это удалось (слабинкой Chrome оказался  Flash Player).
Но через несколько часов после того, как французы обошли систему безопасности интернет-обозревателя, российский студент Сергей Глазунов повторил их подвиг, использовав ошибки в Chrome 17 для того, чтобы получить к нему полный доступ. Ему вручили 60 000 долл. и он стал первым хакером, который получил за свою деятельность обещанный приз от Google.

Французы вспомнили о Наполеоне, может быть :)  
Сергей Стельмах
Chrome "взломан" поставил в кавычки так как все же это было в рамках конкурса.
Андрей Губанов
В заметке упущена существенная деталь - Chrome под Windows.
Сергей Стельмах
Спасибо за уточнение.