НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Две любимые ИТ-страшилки – безопасность и персональные данные

Нет такой ИТ-темы на почти любом ИТ-мероприятии, при обсуждении которой не прозвучали бы два вопроса:

- как у вас с безопасностью?
- как у вас с персональными данными?

Причем главная фишка заключается в том, что никто (в том числе спрашивающие) не знает – как одно должно быть. Дело простое – требования кое-как смогли сформулировать смогли, а вот – как проверять соответствие реалий требованиям – никто не знает.
[spoiler]
Вообще-то, у  меня уже давно есть убеждение, что наше "нормотворчесво" нацелено на решение одной главной задачи: как сделать так, чтобы процессы (любые) могли контролировать "те, кому надо" (ТКН). Причем, ТКН – в самом широком понимании круга заинтересованных лиц. Главное, чтобы "процесс" не шел мимо них, чтобы и они могли поучаствовать в нем.

Не в самом процессе, конечно, а в каких-то дивидендах от него.

Замечательную историю про обеспечение безопасности услышал в кулуарно-дружеской беседе после окончания конференции "Мобильный офис". (Всех, кто выдержал до конца - а в завершении был круглый стол -  угостили шампанским. Но я был за рулем, пришлось обойтись пятой чашкой кофе).

Дружески беседуем с одним из активных участников общего разговора. Он делится своими проблемами (он отвечает за инфобезопасность в своей конторе):

"Сотрудники хотят иметь мобильный доступ. Чтобы работать дома. А как мне обеспечить безопасность? Ведь дома у него любой, в том числе ребенок, может зайти в корпоративную систему, получить доступ к базе данных клиентов, внести изменения, испортить там что-то…"

Я в ответ поинтересовался, в какой организации они работает (он не сказал). Потому что я бы не хотел быть клиентом компании, в которой каждый сотрудник может делать в ИТ-системе все, что захочет, вплоть до ее разрушения. Если он может это сделать из дома, то на рабочем месте – тем более.

Владис
Ну что-ж так сразу "каждый сотрудник может делать в ИТ-системе все"... Это совершенно не обязательно. Но даже при правильной и тщательной настройке прав пользователей, ребёнок, попавший за клавиатуру отца, который не обзавёлся правильной привычкой блокировать устройство, может натворить много чего интересного. Хотя бы чисто из детского любопытства. Мой, например, регулярно задаёт вопросы вида "А почему у тебя пароль?" и "А какой у тебя пароль?".
И учатся пользователи туго. Обычно что-то сдвигается после скандала с позицией руководство "а нас не волнует, что это не ты, если что_то_там_наделано с твоего компьютера и от твоего имени".