НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Как подготовить свой компьютер к Пасхе? Семь советов

Не за горами Православная Пасха – главный весенний праздник многих верующих. [spoiler] Стало быть, самое время подумать о традиционной весенней чистке. Специалисты G Data отмечают, что помимо уборки своего жилого пространства интернет-пользователям также необходимо задуматься об очистке своих ПК, планшетов и смартфонов от устаревших и неиспользуемых программ.

Советы G Data в общем-то общеизвестны. Однако, как недавно c сожалением отмечал Валерий Васильев,  “ИБ-грамотность населения практически нулевая”. Поэтому предпасхальные советы G Data нелишне напомнить. Как верующим, так и атеистам. Вот они:

1. Полностью обновите все программы, для которых уже готовы патчи, обновления и сервисные пакеты.  Программы, которые больше не поддерживаются производителями, необходимо удалить и заменить новыми версиями.
 
2. Удалите дублирующие и устаревшие файлы, которые вы уже не используете. Бесплатные программы, таки как CloneSpy или AntiTwin, помогут отследить повторяющиеся файлы и удалить копии. Также для этого можно использовать цифровой шредер ("измельчитель") для файлов. Такую функцию предлагают многие антивирусные продукты.

3. Регулярно удаляйте временные файлы, которые содержат результаты вашего интернет-серфинга. Очистив эти папки, вы удивитесь, насколько ваш компьютер стал быстрее работать.  

4. История поиска и cookies в браузере должны быть очищены после каждой интернет-сессии. Это можно установить автоматически, используя настройки браузера. Большинство браузеров настроены на “приватный” режим, который предусматривает автоматическое удаление временных папок после интернет-серфинга.  

5. Для сохранения критической информации, настройте механизм резервного копирования, который сохранит все ваши данные и установленные программы  в случае возникновения нештатных ситуаций.

6. Внимательно изучите установленные приложения в вашем смартфоне или планшете, а также проверьте их настройки авторизации. Обновление приложений нередко вносит изменения в права доступа к вашей информации, но пользователи зачастую не обращают на это внимание. Поэтому внимательно изучите разрешения для приложений и удалите те, которые вызывают подозрение. Даже если вы удалили из смартфона или планшета приложение, на всякий случай проверьте внутреннюю память или SD-карту, потому что остатки программы могут оставаться там. Приложения обычно располагаются в папках, которые носят имена самих приложений.

7. Весенняя чистка также должна распространяться на социальные сети. Проверьте свои списки друзей и удалите профили тех пользователей, с которыми вы не знакомы или уже долгое время не общаетесь. Если возможно, создайте группы друзей для того, чтобы разграничить их доступ к информации, которую вы о себе публикуете.  

Руководитель Лаборатории безопасности G Data SecurityLabs Ральф Бенцмюллер предупреждает: “За некоторыми “профилями” иногда скрываются мошенники, которые готовы отправить вам на первый взгляд безобидные ссылки, ведущие на вредоносные сайты”.

Впрочем, об общих схемах телефонно-мобильного и онлайнового мошенничества мы писали ещё в начале этого года. А вы проводите предпасхальную генеральную чистку своих компьютеров?


К Пасхе полагается не только проводить генеральную уборку домов и прилегающих к ним территорий, но и осуществлять крупномасштабную чистку своих компьютеров

Ольга Л.
Я за то, чтобы провести генеральную уборку в своём компьютере, а особенно  в адресной книге. Кого там только нет! Думаю, что много спамеров.Но... не хватает времени этим заняться. Подскажите лучше, где для этой чистки найти свободное время?
Сергей Бобровский
Чтобы найти свободное время, надо правильно организовать свою жизнь :) В этом поможет, например, Getting Things Done.
Я поставил на андроидофон соответствующую программку, GTD-менеджер (не буду ее рекламировать, потому что она коммерческая), для управления личными делами, ужасно доволен.