НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Про зараженные сайты и заражения через сайты

Глубокое заблуждение полагать, что подцепить заразу на свой компьютер можно только, лазая по помойкам Интернета.[spoiler]

Выступая на пятом "Межотраслевом форуме  директоров по информационной безопасности", гендиректор компании Group-IB Илья Сачков еще раз об этом напомнил. Рассказывая о расследовании деятельности преступной группы, на счету которой многомиллионные кражи денег из системы дистанционного банковского обслуживания в России, он упомянул о том, что среди источников заражений клиентских рабочих мест ДБО оказались такие уважаемые веб-ресурсы, как сайт РЖД,  сайт glavbyh.ru и некоторые другие популярные бухгалтерские сайты.

Что же делать? Думаю , что владельцам сайтов, в первую очередь крупных и часто посещаемых, следует помнить о периодичности тестирования на наличие заражений. Возможно, делать это следует чаще, если уж криминальная практика свидетельствует о том, что они становятся разносчиками компьютерной заразы.

Клиентам ДБО нужно внимательнее выполнять требования банков, которые они предъявляют к ним при использовании технологии ДБО - многие банки обвиняют своих клиентов в халатном отношении к ИБ-дисциплине на стороне клиентов, несмотря на подробные инструкции и предлагаемые средства защиты. Кстати, зачастую невыполнение этих инструкций дает банкам повод успешно отклонять в суде претензии клиентов в случаях хищений.
Владимир
4. Не ИТ, а ИБ!
SergejCh_in
Полагаю не сделал ошибки, т.к. служба ( отдел, оффис ... ) Информационных Технологий - должна включать Информационную Безопасность.
Если была б речь об ИБ, то эникейных спецов можно было не вспоминать.
Я хотел указать, в многих случаях ИБ как раз отдана на удачу энекейщикам. Возможно отсюда и растут корни новостей, как в этом топике.
Прохожий
1. 1С кто будет ставить? Есть ли деньги на спеца под линукс?
2. Кто настроит приложения которые хотят админа?
3. пакетная фильтрация? :)
4. денег на службу ИБ ИТ кто даст?