НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Кто преподает в Сколково?

Одним из факторов торможения развития ИБ практически единодушно руководители разных рангов называют нехватку квалифицированных кадров. Это с одной стороны. А с другой стороны…[spoiler]

Дмитрий Шилов, заместитель начальника одного из департаментов проекта Сколково, выступая на состоявшейся в Москве конференции ClooudConf 2012, упомянул, что 80% преподавателей, занятых в образовательных программах Сколково, не из нашей страны – они вернулись на родину работать в этом экспериментально оазисе, покинув ее в свое время.

Так, может, стоит задуматься над тем, что такое есть в Сколково, из-за чего спецы туда приехали (вернулись в Россию), и чего нет в остальных местах страны, которые они покинули, и попробовать создать условия, на которых спецы хотят работать на родине?
Колесов Андрей
Сколково - это современный вариант сталинских "шабашек". В те времена ученых "сажали", а потом создавали им в "лагерях" условия для работы по заданным темам. Сейчас методы вовлечения иные - деньги, какие-то перспективы, льготы

Но есть общая проблема - как долго продержится "зона", отгороженная от страны в целом?
То, что можно всегда реализовать в "зоне" очень сложно сделать в общих масштабах.

У нас часто звучит сравнение Сколково с Силиконовой долиной. Это - принципиальное неверное сравнение. "Силиконовая долина" - это не территория около Сан-Франциско. Это - вся экономика США. У них там везде "долина" - в Денвере, Бостоне, в Лос-Аламосе, Хьюстоне. Везде.
Шалыто
Шарашек!!!
Колесов Андрей
Да, "шарашек". Что-то я про студенческие ССО вспомнил :-)