НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Айтишники-шабашники

На недавней тусовке, застрельщиком которой была компания, в профиле деятельности которой есть системная интеграция, трудно было не затронуть тему квалификации российских ИТ-кадров.[spoiler]

Речь зашла о низкой квалификации ИТ на стороне заказчиков – мол, "осваивают" они проектные денежки, охотно принимая откаты, а ближе к окончанию проектов, как перелетные птицы, упархивают в более теплые края, на новые стартующие проекты и пилоты, сохраняя при этом и лицо, и "освоенные" денежки.

А кто же виноват в том, что проваливающие по нескольку раз ИТ-проекты ИТ-персоналии и даже ИТ-команды кочуют из компании в компанию и находят-таки  себе новые места работы? Кто более некомпетентен? Сами айтишники-шабашники? А может, работодатели по всей цепочке – от кадровой службы до хозяина бизнеса -  не особенно утруждающие себя проверкой рабочих биографий принимаемых на вакансии "специалистов"?
Колесов Андрей
Понятно. ИТ-поставщики обсуждали проблемы своего бизнеса и дружно пришли к выводу, что во всем виноваты заказчики. Советую сходить на тусовку ИТ-потребителей (СИО, например) и послушать, что так говорят об интеграторах. Примерно то же самое.
Васильев Валерий
Андрей, с той (интеграторской) стороны с откатами в пользу проектантов сложнее.
Поэтому как симметричную ситуацию определить нельзя.
Васильев Евгений
А кто же виноват в том, что проваливающие по нескольку раз ИТ-проекты ИТ-персоналии и даже ИТ-команды кочуют из компании в компанию и находят-таки себе новые места работы? Кто более некомпетентен? Сами айтишники-шабашники? А может, работодатели по всей цепочке – от кадровой службы до хозяина бизнеса - не особенно утруждающие себя проверкой рабочих биографий принимаемых на вакансии "специалистов"?
Сколько речь не заходит про начальство, я всегда говорю, что контроля нет, показателей для контроля тоже, веруют они за что многократно наказываются.
А на стороне государства кто виноват за сорванный проект? Вы видели чтоб хоть кого-то сняли или посадили? Я нет. А когда можно одно и тоже по десять раз делать с нулевым выхлопом для организации, получая откаты, и сидя на свое кресле, а почему ему собственно этим не заниматься?
Вот и получается что вместо контроля у нас верование, а за "наивность" у нас не наказывают.