НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Android 4.1 будет гораздо труднее взломать.

Google, представляя свою ОС Android 4.1 Jelly Bean, не очень акцентировала внимание на том, что разработчики  новой инкарнации "зеленого робота" уделили пристальное внимание вопросу защищенности ОС, вняв наконец-то советам специалистов по ИБ. В этой версии Android появился полноценный механизм ASLR (Address Space Layout Randomization), обеспечивающий серьезную защиту от вредоносного кода. При его использовании случайным образом изменяется расположение в адресном пространстве процесса важных структур, а именно: образа исполняемого файла, подгружаемых библиотек, кучи (heap) и стека.[spoiler]

Известный в кругах ИБ специалист Чарльз Миллер, успешно взламывавший OS X, iOS и Android, изданию Ars Technica прокомментировал по существу то, что, по его мнению, именно ASLR сделает для хакеров взлом новой версии Android делом трудноосуществимым. Он говорит: "Пока есть что-то статичное - ASLR не работает. Ведь если атакующий знает о неизменных областях в памяти, то он может использовать их для взлома всего остального. ОС Jelly Bean стала первой версией Android, в которой полноценно реализованы механизмы ASLR и DEP и для нее будет весьма сложно написать эксплойт".

Да, все это хорошо, но вот только сколько времени пройдет, пока весь парк Android-устройств будет зменен моделями с поддержкой ASLR? А до того злоумышленникам, увы, будет где разгуляться.
Bogomil
любопытная инфа...