НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Хактивизм как форма социального протеста

СМИ сообщили о взломе сторонниками группы  Pussy Riot  сайт Хамовнического суда. Зачем взломали?[spoiler]

Да затем, что иначе Хамовнический "суд" не слышит голос общественного мнения. Нет у него иных каналов обратной связи с этим мнением, чтобы услышать его, кроме радикальных. А по мнению активной части населения страны, в Хамовническом "суде" и суда нет, как такового (потому и закавычил слово суд в контексте Хамовнический).

Хактивизм – извращенная, радикальная форма выражения общественного мнения в условиях бездействия законных форм.  И радикальные формы набирают силу по мере умирания цивилизованно регулируемых форм. В киберпространстве это - хактивизм.

Мне бы, как и, думается, подавляющему большинству людей, хочется видеть Интернет цивилизованным. Однако, одними запретами этого не добиться, если не слушать, чего хотят граждане.
Васильев Валерий
Мы все в блогах выражаем сугубо личные мнения.

По моему, суд, как институт оценки законности происходящего в стране,  не ориентирующийся при этом на общественное мнение, может существовать только в недемократическом обществе.
Дмитрий
Вы это себе как представляете - ориентирование суда на общественное мнение? Для вынесения решения проводить референдум? Или как-то иначе выяснять позицию общественного мнения? В чью поддержку будет совершено больше актов вандализма - тех общественное мнение и поддерживает?
Валерий
Массовые недовольства решениями судов, в том числе и в форме вандализма, случаются тогда, когда судьям наплевать, по каким законам они судят-рядят людей.  Разве так должно быть? Ведь судья – тоже гражданин, и ему не должны быть безразлична суть действующих в их стране законов.

Если все-таки законодатели сочиняют такие законы, по которым судьи не в состоянии принимать решения, с которыми соглашается большая часть населения, почему бы им, судьям, и не выступить инициаторами референдумов?