НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Несоответствие закону ФЗ№152 по-прежнему в ряду низких ИБ-рисков

Экспрет "Академии инфформационных систем" Дмитрий Левиев поделился с учестниками конференции "Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ 2012" своими наблюдениями, касающимися отношения российских компаний и организаций к выполнению требований закона "О персональных данных".[spoiler]

Оказывается, что не более 20%  тех (немногих) компаний, которые (когда-то) аттестовали свои ИСПДн на соотвествие требованиям ФЗ№152 проводят аудит  поддержки этого соответствия в дальнейшем.
Колесов Андрей
"Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".

Это известный принцип - одна из фундаментальных основ поддержки коррупционной системы страны на протяжении веков.
Колесов Андрей
Как раз по этой теме прошла очень интересная дискуссия вот тут:
http://www.facebook.com/groups/Cloud.Forum.Rus/permalink/195161430617539/

Вот характерное резюме оттуда:

Вероятно Олега и Дмитрия этот вопрос очень волнует, и для них он критичен в плане перехода на облачную реализацию данной ИС. Но тысячам других клиентов наплевать пока на ФЗ-152. Части из них плевать из-за плохой информированности и нашего "пока гром не грянет - мужик не перекрестится" - не было проверок и фактов больших штрафов и класть мы хотели на ваш ФЗ - вот когда начнется, будем думать. А пока SaaS несет нам выгоду в удобстве и ТСО будем использовать SaaS. Это мысли большинства клиентов в SOHO нижнем сегменте SMB. В более крупных бизнесах люди более информированы, и они знают факт, сколько и на какую сумму было РосКомСвязьНадзором наложено взысканий по этому ФЗ. И это единицы случаев, и сумма всех штрафов на всех измеряется всего-лишь несколькими десяками тыс.рублей. Понимаете? Это как с водкой - да, она вредна для здоровья, да можно попасть в кутузку или на нары, если к примеру по-пьяни кататься на авто. Но если не распивать в общественных местах, и не буянить, то вполне даже нормально и положительно сказывается на ходе застолья.
sergey bulba
h