НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Еще раз про BYOD

Программа "Принеси свое собственное устройство" (BYOD) реально выполнима только в тех компаниях, в которых администрация ЗАВЕДОМО согласна на неподконтрольность этих самых личных ИТ-устройств персонала. И тут важно, чтобы шла она на это ОСОЗНАННО.[spoiler]

Сотрудники компаний, в которых администрация запустила программу  BOYD и параллельно с ней развернула систему Mobile Device Management (MDM), должны понимать, что их личные устройства перестают в этом случае быть ЛИЧНЫМИ и ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ОФИСНЫЕ, полностью подконтрольные службе, управляющей системой MDM.

Паллиативы здесь невозможны. Если в компании с действующей программой BOYD говорят о них, то администрация либо обманывается, либо обманывает.
Васильев Валерий
Это все равно, как купировать собаке (той породы, для которой это делают) хвост по маленьким кусочкам, а не сразу все, что полагается.
В итоге  ситуация придет к одному из названных вариантов.  "Хозяином" положения  окажется либо наемный работник, либо наниматель.
Митин Владимир
"Хозяином" положения окажется либо наемный работник, либо наниматель.
Если отбросить завышенные амбиции, мании величия и прочие клинические случаи, то  важно не то, кто хозяин. Важен результат. Скоропалительно принятые решения, как правило, до добра не доводят. MDM-cистем достаточно много. Ещё больше разновидностей “мобильных” предприятий и “мобильных” сотрудников. Ответ на вопрос, какая именно MDM-cистема нужна конкретному предприятию, почти всегда неочевиден. Поэтому переходного периода с временными решениями (паллиативами) не избежать.

На этой неделе проходила выставка-конференция  “День корпоративной мобильности”, посвященная деловому использованию современных планшетов и смартфонов.

Один из организаторов этой конференции собаку съел на обустройстве “мобильных” предприятий и имеет в своем портфеле предложений несколько MDM-решений от разных поставщиков. Задал представителю этой организации такой вопрос: “Каким типам мобильных предприятий какое из предлагаемых вами MDM-решений лучше подходит?”

Ответ прозвучал примерно такой: “Нет общего и единственно правильного выбора MDM-решения. В каждом конкретном случае необходимо детальное обследование заказчика”. Вот так-то”!

А “рубить хвосты” одним махом каждый может. Тут ничего трудного нет. Была бы “собака”, а “рубщик хвостов” всегда найдется!  :)

Максимов Алексей
Недавно вышли любопытные исследования на сей счет.
Кратко их содержание можно прочитать здесь http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=143991 и http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=143989.
Полностью pdf на русском доступны здесь http://www.pcweek.ru/partnership/cisco/