НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Для киберпреступников нет ничего святого

Наш российский «Доктор Веб» распространил информацию о том, что злоумышленники взломали и заразили веб-сайт далай-ламы, и теперь его посетители подвергаются заражениям вредоносными программами. [spoiler]

Троянец BackDoor.Dockster.1 пытается загрузиться на компьютеры всех посетителей сайта далай-ламы, не зависимо от используемой ими операционной системы.

Заражение сайта одного из мировых духовных лидеров – типичный пример использования социальной инженерии. Ведь редко кому придет в голову предположить, что такой сайт может (временно) оказаться в черном списке.

Однако такое случается. А под новогодние праздники нужно быть особенно осторожным, потому что количество таких, только вчера еще вполне благополучных сайтов, а сегодня представляющими собой пастбища для троянских табунов, резко подскочит. Преступники будут вовсю использовать предрождественский (ну нет для них ничего святого!) и предновогодний ажиотаж и активизируют ловлю пользователей Сети в свои ботнеты.

Поможет перевод антивируса на автоматическое обновление (впрочем, я этот режим не отключаю ;)).

Ну и стоит повнимательнее  смотреть на привычные страницы – может, что-то необычное на них бросится в глаза. Тогда – быстро уходим с такой странички и запускаем детальное сканирование системы антивирусом.
Сергей Голубев
У далай-ламы Windows? Безблагодатно :).
Сергей Бобровский
dalailama.com работает под Apache, на оригинальном движке.
dalailama.ru работает под nginx на DataLife Engine.
Какая ОС, можно лишь догадываться... Сам бэкдор на java вроде, ему по идее ОС пофиг...